RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

762мм 71%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новым ректором Ярославского госуниверситета избран Александр Русаков

Новым ректором Ярославского госуниверситета избран Александр Русаков

21 июня в главном корпусе Ярославского государственного университета имени Демидова состоялись первые в его истории выборы ректора. 133 делегата вузовской конференции преподавателей, работников хозчасти и студентов выбирали между первым проректор ЯрГУ Александром Русаковым и деканом математического факультета Валерием Дурневым. Уходящий из-за предельного возраста ректор ЯрГУ Герман Миронов видел своего преемника в Русакове, но группа преподавателей, выступающих против «коммерцилизации» ВУЗа провели перед зданием университета митинг в поддержку Дурнева.

Участники конференции за закрытыми дверями выслушали обоих кандидатов на пост ректора и перешли к тайному голосованию. За Александра Русакова проголосовал 101 делегат конференции, за Валерия Дурнева - 24 делегата. Кандидатуру победителя должно утвердить Министерство образования и науки РФ. Официально Русаков займет кресло ректор 10 октября после торжественных проводов на пенсию 70 летнего Германа Миронова.

«С ректором контракт заключает Федеральное агентство по образованию, поэтому ректор является чиновником, который обязан проводить государственную политику, коль скоро мы - государственный вуз. Но главные задачи - развитие учебного заведения и обеспечение качественного образования, у вуза должны быть достойные выпускники, а преподаватели - чувствовать себя социально защищенными. Сегодня сами учебные заведения должны научиться зарабатывать. Задача руководства - развивать собственный инновационный сектор. Необходимо научиться реализовывать свой научный, кадровый потенциал. Тогда мы будем не только получать что-то от государства за основную работу, но и зарабатывать. Это не главная задача вуза, но без нее не может существовать университетский комплекс», - заявил корреспонденту ИА REGNUM Александр Русаков.

Новый ректор ЯрГУ Александр Русаков родился в Ярославле в 1959 году. Окончил Ленинградский государственный университет имени А. А. Жданова по специальности «химия». Кандидат химических наук (в апреле 2005 года защитил докторскую диссертацию). Работал в Ярославском политехническом институте, в НПО «Ярсинтез». В Демидовском университете - с 1994 года, был главным специалистом, директором первого в России университетского центра «Интернет» (1994 - 1997), проректором по информатизации (1997 - 2000), первым проректор ЯрГУ с 2000 года.

ИА REGNUM
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем