RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

763мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Семья Отобрали новорожденного подробности Губернатор — об истории с матерью, у которой отобрали младенца: «Считаю неэтичным и незаконным»

Губернатор — об истории с матерью, у которой отобрали младенца: «Считаю неэтичным и незаконным»

Глава региона попросил не хайповать на личной жизни молодой мамы

Молодая мама жила с ребенком в деревне Дертники

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев прокомментировал ситуацию с отобранным младенцем у 22-летней ярославны. Речь идет о Вере Орловой из деревни Дертники Ростовского района, у которой в августе этого года забрали сына через несколько дней после выписки.

— Друзья, под одним из моих последних постов и в различных пабликах развивается дискуссия о судьбе матери, которая в связи со сложной жизненной ситуацией заключила договор, и ее новорожденный ребенок на период до шести месяцев будет находиться в специализированном доме ребенка. Общественность обеспокоена, я тоже. Беру ситуацию на личный контроль, обязательно разберемся, — написал в соцсетях Михаил Евраев.

Также глава области добавил, что не будет раскрывать подробности этого дела.

— Осветить подробности этой истории не обещаю, так как вопросы, касающиеся детей и их благополучия, всегда очень деликатная тема, в которой нет места жареным фактам и хайпу. А разглашение личных обстоятельств людей, переживающих драму, считаю неэтичным и незаконным. Речь идет о будущем ребенка! И это будущее должно быть светлым, интересным и добрым, а не замутненным шлейфом скандальной истории в интернете, — дополнил губернатор Ярославской области.

«С отцом ребенка они не общаются»

Пост о том, что молодая мать осталась без месячного малыша, облетел соцсети 5 августа.

— Патронажная медсестра вызвала органы опеки под предлогом того, что у ребенка молочница, необходимо лечь в больницу. В медучреждении обманным путем мать заставили подписать документы на отказ от малыша, — говорилось в посте благотворительного фонда.

Как сообщили в ростовской администрации, младенца у матери не отбирали. Девушку лишать родительских прав не собираются. Ребенок будет под опекой государства до его шести месяцев, а Вера в это время сможет научиться за ним ухаживать и воспитывать. Ярославне разрешили ежедневно навещать малыша.

— Никто у нее не отбирал. Ребенок не статусный, ребенок родительский. Есть соглашения, когда маме трудно воспитывать ребенка, то его можно поместить временно в госучреждение. Если бы ребенка отобрали, то органы опеки применили бы статью 77 «Отобрание здесь и сейчас», а здесь совсем другая ситуация. Ребенок не отобран, — ответили на запрос 76.RU в отделе опеки и попечительства Управления образования администрации Ростовского муниципального района.

Вера живет со своим братом в обычном деревянном доме. Как и многие в деревне Дертники. В их избе не проведены внутренние коммуникации — воду приходится приносить из колонки. Девушка не работает, окончив школу, не пошла получать дальнейшее образование. Семью обеспечивает брат, детские вещи, кроватку и памперсы предоставил благотворительный фонд. Также Вера получает пенсию по инвалидности.

Дом, в котором жила молодая мать с ребенком и братом
Шкаф ломится от вещей
В углу комнаты расположена целая коллекция полупустых бутылок от напитков
1 из 3
Дом, в котором жила молодая мать с ребенком и братом

У 22-летней Веры Орловой вторая группа инвалидности. Об этом рассказала 76.RU основательница благотворительного фонда «ДоброЯр» Елена Шевченко, которая помогает ярославне вернуть сына. Однако за своим здоровьем, по словам Елены, девушка следит.

Отец ребенка не принимает участие в жизни Веры и малыша. Жители деревни встали на сторону молодой мамы.

— Не пьет, не курит, дома чистота и порядок. Девчонка-то скромная такая, тихонькая, — так отзываются о несчастной матери соседи.

Волонтеры помогли сделать ремонт в доме, где жила Вера. В нем отделили и обустроили комнату для молодой мамы с ребенком.

Так теперь выглядит комната Веры и малыша

Ранее мы рассказывали, что говорят о 22-летней Вере Орловой соседи. А также ситуацию прокомментировали органы опеки и попечительства Ростовского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем