
В Ярославле педагогам будут платить по 15 тысяч в месяц на аренду жилья
4 марта на заседании комиссии муниципалитета Ярославля по социальной политике депутаты поддержали предложение мэрии об увеличении ежемесячных выплат педагогам на аренду жилья. Это касается учителей, которые впервые трудоустраиваются в школы города.
Увеличить выплату планируется с 10 до 15 тысяч в месяц. А срок ее предоставления продлить с трех до пяти лет.
Власти напомнили, что мера поддержки была введена в Ярославле в 2024 году.
«Правом на получение выплаты воспользовалось семь человек, тогда как число вакансий учителей на 1 сентября 2025 года составляло более 300 человек», — пояснил заместитель директора департамента образования мэрии Ярославля Александр Гуськов.
Размер выплаты хотят увеличить с 1 января 2026 года. Причем, и новым заявителям, и тем, кто уже получает меру поддержки. На эти цели в бюджете города в 2026 году предусмотрено 1,8 миллиона рублей.
Власти считают, что изменения могут привлечь большее количество желающих воспользоваться мерой поддержки и соответственно заполнить вакансии в школах.
В школе, где учатся ваши дети, есть нехватка учителей?


