RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

сев.

748мм 100%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Экономика Спецоперация на Украине Вернемся к факсам и телексам: экономист рассказал, как военные события на Донбассе ударят по россиянам

Вернемся к факсам и телексам: экономист рассказал, как военные события на Донбассе ударят по россиянам

В ярославских банках доллары уже продают дороже, чем 100 рублей за штуку

Больших очередей в банках нет, но многие клиенты просят выдать им деньги со счетов наличными

Финансовые рынки отреагировали на военную операцию в Донбассе обвалом рубля. Курсы доллара и евро побили рекорды 2016 и 2014 годов соответственно. Биржи в Москве и Санкт-Петербурге остановили работу. Стоит ли сейчас экстренно снимать наличку? Разбираемся, что делать со своими деньгами.

Обвал биржи и рубля

С утра 24 февраля курсы доллара и евро полетели вверх. На Московской бирже российская валюта торговалась по верхним планкам — 84,075 рубля за доллар и 95,2425 рубля за евро.

— Покупать валюту уже поздно, — считает независимый финансовый аналитик Виталий Калугин. — Поезд ушел, «почки отвалились». Я бы не рекомендовал покупать, делать это сейчас.

После событий в ДНР и ЛНР российский рубль сильно сдал свои позиции по отношению к конвертируемым валютам

В ярославских банках доллары уже продают дороже, чем 100 рублей за штуку. Особых очередей там сейчас нет, но многие клиенты хотят снять свои сбережения и в рублях, и в валюте. Объясняют это тем, что с наличкой на руках им будет спокойнее.

— Сбербанк и все его системы работают в штатном режиме, клиентам физическим и юридическим лицам доступны их средства и сервисы в полном объеме, — сообщили в отделе маркетинга и коммуникаций ярославского отделения Сбербанка. — Мы готовы к любому развитию ситуации и проработали сценарии для гарантированной защиты средств, активов и интересов наших клиентов, а также обеспечения штатной работы всех наших функций. Сбербанк обладает всеми необходимыми ресурсами, управленческим опытом и экспертизой для работы в сложившихся условиях.

Очередей к операторам нет

Экономисты говорят, что когда происходят крупные геополитические события, как сейчас, то товарная и валютная биржи всегда реагируют одинаково — начинается их обвал.

— Но предсказать сегодня движение рубля по отношению к доллару и евро невозможно, — заверил директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Георгий Остапкович. — Если вам кто-то это будет говорить, то значит, что этот человек — экономический шарлатан.

«Нужно выждать как минимум неделю — дней десять, чтобы узнать реакцию мирового сообщества»

А также реакцию банков и, конечно, реакцию на санкции, которые последуют после. Если вся эта история закончится в границах ДНР и ЛНР, то рубль к стартовым позициям хоть и не вернется, но относительно стабилизируется. Не думаю, что в России Министерство финансов и Центробанк будут инициировать замораживания вкладов или запрещать хождение долларов. Реакция будет такая же, как в 2014 году во время крымского конфликта. Всё это потянет за собой инфляционное давление, ну а оттуда — снижение платежеспособности населения за счет удорожания денег, снижение доходов населения, падение инвестиционного и потребительского спросов и в целом замедление роста экономики. Но, надеюсь, что за счет того, что правительство и крупные банки уже протестировали ситуацию, падение, ухудшение будет не столь критичным, как могло. Конечно, если не будет какой-то крупной эскалации.

Новые санкции

Пока в Ярославле не было зафиксировано серьезных сбоев в работе банков или их банкоматов

Евросоюз ввел санкции против ВЭБа, банка «Россия» и «Промсвязьбанка». Первые — «за проекты с компаниями оборонной промышленности», включая Ростех. Эти компании, по мнению чиновников ЕС, «подрывают и угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости» Украины. Вторые — «за поддержку российских лиц, ответственных за аннексию Крыма или дестабилизацию восточной Украины, получая от них выгоду». А третьи — «за массированное развертывание российских войск вдоль границы с Украиной и присутствие российских войск на Крымском полуострове».

В самих банках успокаивают — говорят, что введение санкций было ожидаемым и что они не оказывают существенного влияния на их деятельность.

— Операции по пополнению и снятию средств с банковских карт осуществляются в офисах и банкоматах с функциями приема наличных, — сообщили в «Промсвязьбанке». — Банковские карты, в том числе иностранных платежных систем Visa и MasterCard, работают в POS-терминалах и банкоматах на всей территории России. Все вклады, кредиты, расчетные операции обслуживаются, банк исполняет все обязательства по начислению и выплате процентов, а также выдаче денежных средств со счетов клиентов.

«Введение санкций накладывает ряд ограничений на проведение операций в иностранной валюте»

— В том числе на сделки с ценными бумагами, обслуживание счетов, а также использование карт банка за рубежом. Но все операции в рублях, в том числе с ценными бумагами, а также депозиты физических и юридических лиц в национальной валюте, операции с картами платежной системы «МИР» не подпадают под действия любых санкционных ограничений со стороны иностранных контрагентов и государств.

По обычным людям пока Запад санкциями не бьет, поэтому их применяют только к тем банкам, которые практически никакого отношения к массовому обслуживанию физических лиц не имеют.

— Люди, как правило, держат счета, вклады и депозиты в других банках. «Промсвязьбанк», например, это практически оборонный банк, через них проходят поставки, реализация этих вещей, — уточнил экономист Георгий Остапкович.

«Америка еще спит. Думаю, санкциями нас долбанут где-то в полночь»

Кроме того, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба предложил отключить Россию от международной платежной системы SWIFT. Таким способом Украина хочет ответить на спецоперацию РФ на Донбассе.

— Это, конечно, радикальный шаг, — сказал изданию Hessischer Rundfunk Info исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики (ассоциация, объединяющая немецкий бизнес в Восточной Европе и на постсоветском пространстве. — Прим. ред.) Михаэль Хармс. — Мы очень надеемся, что в рамках политического развития до этого не дойдет. Хотя санкции против больших российских банков, о которых тоже постоянно идет речь, имели бы такой же эффект.

На каком уровне останется валюта в России после событий на Донбассе, пока не берутся прогнозировать даже экономисты

В России говорят, что готовы и к такому повороту, и называют отключение SWIFT явлением не критическим.

— Это, конечно, горе, но не беда. По сути обычные люди лишатся только уведомлений о том, что платеж прошел, — добавил Остапкович. — Это можно сравнить с отключением кольцевой линии в московском метро — будет неудобно, но люди всё равно доедут до нужных станций, хоть и потратят больше времени. Также и тут. Раньше, когда не было SWIFT, пользовались факсами и телексами — да, это дороже и менее удобно, но это есть. Грубо говоря, мы просто будем пользоваться домашними телефонами, когда у всего мира будут 12-е и 13-е айфоны, но дозвониться-то мы сможем куда надо.

Но насколько всё далеко зайдет, пока прогнозировать сложно. По словам экспертов, это будет зависеть от масштабов разворачивающихся сейчас военных действий в Донбассе.

Напомним, утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о военной операции в Донбассе. Глава государства заявил, что будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также о том, что необходимо предавать суду тех, «кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации». Одним из первых ощутил на себе военную обстановку украинский Харьков, где сейчас находится ярославский журналист Александр Степанов. Он уже некоторое время живет на Украине. Александр рассказал, что происходит сейчас в городе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем