Бизнес Самые выгодные локации для открытия бизнеса помогут найти предпринимателям

Самые выгодные локации для открытия бизнеса помогут найти предпринимателям

Новое решение запустил билайн

Решение основано на геоаналитике данных

Комитет городского развития и цифровизации и билайн бизнес запустили решение, которое поможет предпринимателям определять самые подходящие локации для открытия новых точек продаж.

Сервис представляет собой удобный веб-интерфейс, который анализирует плотность и интенсивность клиентского трафика в городе. На основе этого анализа формируется перечень наиболее перспективных локаций для открытия того или иного бизнеса.

По оценкам компании, в Калининграде сотовой связью билайн пользуется 40% горожан. Это делает информацию оператора достаточно объективной.

Оператор использует только обезличенную статистическую информацию об оказании билайн услуг связи. Анализ проводится на основе геоаналитических отчетов, фиксирующих радиосигнальные события в мобильной сети. Он учитывает множество параметров и их взаимосвязь. К наиболее важным относятся:

  • пешеходные и транспортные потоки (зоны);

  • близость к остановкам и торговым центрам;

  • интенсивность трафика в разные часы суток и дни недели;

  • социально-демографический портрет населения необходимой целевой аудитории;

  • точки интереса.

Например, если предприниматель думает открыть кофейню в районе Музея янтаря, то на карте геоаналитики достаточно выбрать тип отчета «Динамика населения» интересующей территории в определенный временной период. Далее нужно ввести соответствующий запрос (категория интереса «Еда», точка интереса «Кофейня»). Геоаналитика покажет, что в течение выбранного периода времени участок посещает 82 763 человека, а в границах территории работает уже 7 аналогичных заведений. Информация позволит спрогнозировать перспективы открытия кофейни.

Пилотное сотрудничество комитета городского развития и цифровизации Калининграда с компанией «ВымпелКом» ставит цель поддержать предпринимателей региона и определить перспективные направления развития бизнеса.

Сервис также может помочь государственным институтам в развитии социальной и туристической инфраструктуры. Геоаналитика — один из наиболее эффективных способов проанализировать транспортную мобильность населения, оценить потребность людей в тех или иных маршрутах общественного транспорта.

Последние годы представители бизнеса и государственные структуры в крупных российских городах пользовались сервисами на основе геоаналитики билайна. Сервис помог усовершенствовать этот процесс благодаря данным, которые собраны в удобной карте. Наглядность информации позволит оптимизировать бизнес-процессы, минимизировать издержки и увеличить прибыль.

— Мы уже давно развиваем решения в сфере геоаналитики: в первую очередь акцентируем внимание на изучении клиентских потребностей и проблем, а также постоянно создаем новые метрики для оценки территориального потенциала и регулярно дополняем наши базы данных. Мы рады предоставить бизнесу и государственным институтам возможности нашей геоаналитики в рамках единого портала, в котором собраны лучшие практики компании, — сказал директор по работе с государственными заказчиками «ВымпелКома» Александр Шведов.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем