RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

757мм 43%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Факторы роста: как малому бизнесу минимизировать риски при поставках с отложенным платежом

Факторы роста: как малому бизнесу минимизировать риски при поставках с отложенным платежом

Факторинг может стать выгодной альтернативой кредиту

Анна Можейко, начальник управления малого и среднего бизнеса Ярославского филиала ПСБ

В 2020 году вырос спрос на финансовые инструменты, способные максимально оперативно в дистанционном режиме решать вопросы привлечения оборотных средств в бизнес. Одним из наиболее востребованных инструментов стал факторинг — банковская услуга по финансированию в обмен на уступку дебиторской задолженности за определенный процент.

Еще не так давно он был доступен только для крупных предприятий. Сегодня по такой схеме могут работать еще и небольшие ООО, а также индивидуальные предприниматели. О том, как воспользоваться услугой, рассказывает заместитель управляющего — начальник управления малого и среднего бизнеса Ярославского филиала ПСБ Анна Можейко.

— Анна, всё же для какого бизнеса предназначен этот финансовый инструмент?

— Факторинг применяется там, где есть отсрочка платежа. Если в двух словах, то схема проста: покупатель получает товар с отсрочкой оплаты, а банк полностью или частично возмещает поставщику эти средства на время отсрочки. Это выгодно обеим сторонам сделки. К примеру, покупатель может вернуть деньги после реализации товара, а поставщик не испытывает недостаток оборотных средств и продает товар, который на других условиях продать было бы сложнее, либо невозможно это было сделать сразу.

— А не проще ли действовать «по старинке»: взять кредит, купить товар, а с банком расплачиваться постепенно, ежемесячными платежами?

— Главное отличие между этими инструментами и состоит в том, что кредит — это разовая услуга. Предприятие может взять конкретную сумму на фиксированный срок. К тому же нередко для получения кредита требуется залог, который не всегда есть в требуемых размерах. Факторинг — это беззалоговое финансирование, срок финансирования определяется условиями оплаты по договору поставки, а сумма финансирования — до 95% от размера отгруженной продукции.

То есть в рамках выделенного лимита предприятие-покупатель может работать с поставщиком на условиях отсрочки платежа. К тому же при факторинге банк берет на себя управление дебиторской задолженностью и покрытие рисков по товарному кредиту, а обязательства покупателя не отражаются в финансовой отчетности как кредитные.

— Насколько при факторинге широк спектр закупок с точки зрения географии, предприятий-поставщиков и т. д.?

— ПСБ представлен в 65 регионах и работает на рынке факторинга уже 16 лет, являясь одним из его лидеров. Всё это дает самые широкие возможности нашим клиентам и с точки зрения географии. На международном рынке с помощью факторинга ПСБ можно осуществлять экспортные и импортные сделки. Внутри страны партнерами банка являются более 60 торговых сетей и более 130 компаний из списка ТОП-600 крупнейших предприятий России. Среди них «Ашан», «Гиперглобус», Х5 Retail Groupe, «МЕТРО Cash & Carry», «Лента», «Дикси», «Леруа Мерлен», «О’Кей», «Тандер» и «Билла».

— Какие еще преимущества есть у ПСБ?

— Прежде всего, это конкурентная процентная ставка и прозрачные тарифы. Очень важно, что в банке удобное расчетное обслуживание на платформе psb-online, и расчеты производятся «день в день», то есть погашение финансирования происходит в день оплаты покупателем.

Также в ПСБ возможно рефинансирование текущей задолженности. Банк готов сотрудничать не только с теми компаниями, кто уже работает на рынке факторинга, но и с новичками.

— Анна, расскажите, что нужно для того, чтобы получить факторинг в ПСБ?

— Всё довольно просто. Большинство наших клиентов работают с крупными торговыми сетями. Специально для них в банке есть продукт «Онлайн-факторинг для поставщиков федеральных сетей». Необходимо подать заявку онлайн на сайте банка и направить минимальный пакет документов. Решение может быть принято за два часа. При этом банк готов профинансировать до 100% суммы сделки.

Есть и другие продукты, которые также можно оформить онлайн. В любом случае решение по сделке банк принимает, как правило, в тот же день и может профинансировать от 95 до 99% суммы. Для принятия решения нужны скан-копия контракта, который необходимо профинансировать, согласие на обработку персональных данных и запрос в бюро кредитных историй, подписанный усиленной электронной подписью.

— Какие компании могут воспользоваться этим финансовым инструментом?

— Как крупные предприятия, так и компании сегмента малого и среднего бизнеса. С точки зрения юридической формы это могут быть и акционерные общества, и ООО, и индивидуальные предприниматели. Компания должна быть резидентом Российской Федерации и на момент сделки должна быть зарегистрирована не менее 12 месяцев. Если у клиента нет действующих кредитов в ПСБ, то установление лимита проводится по двум документам. При этом подчеркну, что банк индивидуально подходит к каждому клиенту, оценивая его платежеспособность, степень устойчивости бизнеса и т. д. С этих же позиций определяется и лимит, который может быть выделен в рамках факторинга конкретному предприятию.

— Существует несколько видов факторинга. Не всегда предприниматели могут определить, каким из них воспользоваться, как наиболее выгодно провести сделку, используя факторинг как финансовый инструмент.

— Да, вы правы. Есть внутренний факторинг, который также разделяется в зависимости от задач и объемов бизнеса.

Факторинг с регрессом — это современный финансовый инструмент для привлечения клиентов и освоения новых рынков. В обмен на уступку дебиторской задолженности ПСБ вы получите денежные средства, а также целый ряд дополнительных услуг.

Факторинг без регресса. В рамках безрегрессного факторинга ПСБ предоставляет поставщику финансирование в размере до 100% от суммы уступленного денежного требования и принимает на себя риск неисполнения или ненадлежащего исполнения покупателем своих обязательств по оплате товара.

Реверсивный факторинг — это коммерческий кредит для покупателей, работающих на условиях отсрочки платежа.

Онлайн-факторинг — этот вид факторинга для поставщиков федеральных торговых сетей позволяет получить денежные средства максимально оперативно: решение о выплате принимается всего за 2 рабочих часа на основании 2 документов. Посещать офис не нужно.

Также у нас есть международный факторинг, и он тоже подразделяется на несколько видов.

Импортный факторинг — уникальное финансовое решение для российских покупателей, позволяющее импортировать товары и услуги иностранных поставщиков на условиях отсрочки платежа, без кредитной нагрузки и дополнительных расходов на оформление сделки.

Экспортный факторинг с регрессом схож с классическим регрессивным факторингом, но работает в рамках международных отношений. В ситуации, когда от момента отгрузки товара до момента получения денег за него возникает существенный кассовый разрыв, экспортный факторинг с правом регресса позволит пополнить оборотные средства и закрыть кассовые разрывы.

Экспортный факторинг без регресса: при оказании услуг экспортного факторинга без права регресса ПСБ осуществляет финансирование экспортера и полностью снимает с него риск неоплаты экспортной поставки иностранным покупателем, обеспечивая поступление валютной выручки на счет экспортера.

Получить консультацию можно в офисах ПСБ по адресам:

— г. Ярославль, ул. Рыбинская, 46, тел.: (4852) 78–18–46, 78–18–47;
— г. Рыбинск, ул. Кирова, 16, тел.: (4855) 20–22–42.

ПАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3251

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем