RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Аграрии Ярославской области обсудили возможности выращивания пивоваренного ячменя в Нечерноземье

Аграрии Ярославской области обсудили возможности выращивания пивоваренного ячменя в Нечерноземье

Для сельхозпроизводителей провели экскурсию по экспериментальным делянкам

Гости агросеминара осмотрели экспериментальные делянки с пивоваренным ячменем

В Ярославской области состоялся агросеминар по выращиванию пивоваренного ячменя. Десятки сельхозпроизводителей из Ярославской области и смежных регионов приехали на экспериментальные поля Госсорткомиссии, чтобы обсудить успешные практики в выращивании пивоваренного ячменя и познакомиться с новыми сортами от Carlsberg Group.

Ежегодно в деревне Жарки Тутаевского района Ярославской области департамент АПК и потребительского рынка Ярославской области и Carlsberg Eastern Europe организуют агросеминар, куда приглашают сельхозпроизводителей, партнеров, представителей органов власти и СМИ. Здесь расположены экспериментальные делянки ярославского филиала Государственной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений, где тестируют сорта пивоваренного ячменя в условиях зоны Нечерноземья России. Показавшие лучшие результаты сорта рекомендуются для выращивания сельхозпроизводителями.

Агросеминар для сельхозпроизводителей по выращиванию пивоваренного ячменя организуют ежегодно

В начале мероприятия гости отправились на экскурсию по экспериментальным сортовым делянкам, где все желающие смогли лично познакомиться с современными технологиями выращивания пивоваренного ячменя. Экскурсию по делянкам провели начальник производства и качества Carlsberg Eastern Europe Игорь Матвеев и руководитель филиала Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений Николай Гусев.

Начальник по качеству Carlsberg Eastern Europe Игорь Матвеев рассказал об особенностях выращивания пивоваренного ячменя

— Работа агропроекта, тематических секций агросеминара и результаты оценок на экспериментальных делянках имеют большое значение — именно здесь принимается решение о том, какие сорта ячменя будут выращиваться на тысячах гектаров, — говорит начальник производства и качества Carlsberg Eastern Europe Игорь Матвеев. — Результаты помогают наметить пути для развития агропроекта, в рамках которого в Carlsberg Group уже выращивают четыре сорта, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений России: это сорта «Чилл» (Chill), «Черио» (Cheerio), «Чарльз» (Charles) и «Цитра» (Citra, СВ14–3093). Специалисты Carlsberg Eastern Europe тесно сотрудничают с пивоварами, проводят исследования, чтобы удовлетворять запросы как производителей, так и конечных потребителей, которые хотят выбирать первоклассный продукт.

Николай Гусев представил результаты тестирования различных сортов пивоваренного ячменя в 2018 году. По его словам, результаты экспериментов доказывают — климат, качество почв и температурный режим Ярославской и соседних областей позволяют выращивать пивоваренный ячмень высокого качества. Заместитель директора департамента АПК и потребительского рынка Сергей Камышенцев продолжил тему, подробно рассказав о программах господдержки сельхозпроизводителей.

Сорта ячменя, показавшие лучшие результаты, рекомендуются для выращивания сельхозпроизводителями

В 2018 году в Ярославской области стартовало сотрудничество Carlsberg Eastern Europe с сельскохозяйственным предприятием (СХП) «Курдумовское». Со 100 га земель, засеянных пивоваренным ячменем сорта «Чилл», было собрано более 200 тонн урожая. В 2019 году сельхозпроизводитель засеял пивоваренным ячменем уже 200 га. В ходе агросеминара руководитель СХП «Курдумовское» Николай Минакин и главный агроном хозяйства Наталья Поташова поделились наблюдениями об особенностях выращивания пивоваренного ячменя в текущем сезоне.

Специалисты Carlsberg Eastern Europe оказывают всестороннюю помощь аграриям на всех этапах выращивания культуры — от посадки семян до сбора урожая.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем