RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Ипотечных заемщиков оценит компьютер

Ипотечных заемщиков оценит компьютер

Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию создает систему скоринга заемщиков своих партнеров, сообщает РБК daily. В этом году запущен пилотный проект по созданию центра верификации и скоринга. Он будет заниматься андеррайтингом (оценкой платежеспособности) заемщика и объекта ипотеки. В АИЖК намерены протестировать систему скоринга в этом году в Белгородской, Тамбовской, Ярославской и Курской областях.

«Несмотря на введение системы автоматической оценки заемщиков АИЖК, банки смогут сами решить, выдавать ипотечный кредит или нет», – пояснила директор департамента инноваций, методологии и стандартизации АИЖК Мария Полякова. Но при этом, по ее словам, кредитная организация будет понимать, что ссуда будет выкуплена АИЖК еще до ее выдачи.

Участники рынка согласны с тем, что введение скоринга АИЖК поможет снизить издержки при выдаче ипотеки. «Издержки могут быть уменьшены, например, за счет сокращения штата сотрудников, занимающихся андеррайтингом заемщиков. Снизятся и операционные риски при рассмотрении заявок», – говорит начальник управления кредитования частных лиц Инвестторгбанка Андрей Гойхман. По его расчетам, затраты на персонал составляют сейчас 0,2-0,5% от объемов выдаваемых ипотечных ссуд. «На первом этапе уменьшение издержек на андеррайтинг возможно в пределах 10-15% от нынешнего значения, в дальнейшем – на 40-50%», – уверен председатель правления Банка жилищного финансирования Руслан Исеев. Он уточняет, что затраты на внутреннюю экспертизу могут снизиться на 60-70% и в общем издержки банков снизятся на 3-7%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем