Бизнес Задержал зарплату – не достоин руководить

Задержал зарплату – не достоин руководить

Председатель СПК «Призыв» Ярославской области решением суда дисквалифицирован на год за задержку заработной платы сотрудникам.

Тутаевский кооператив «Призыв» задерживал своим сотрудникам зарплату с мая по сентябрь прошлого года. В ноябре к решению проблемы подключилась областная инспекция труда. Руководителя оштрафовали на две тысячи рублей, но это не помогло. Ближе к концу года сумма долгов сократилась, но затем снова начала расти. За декабрь 25 работникам недоплатили около 74 тысяч рублей. Уставшие жить без денег сельчане обратились в прокуратуру, а та, после соответствующей проверки, в суд. Мировой судья судебного участка №1 Тутаевского района Ярославской области принял решение дисквалифицировать руководителя сроком на год. Таким образом, он будет включен в официальный «черный список», и в течение года не сможет занимать руководящие должности. Правда, решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Подобные решения крайне редко выносятся российскими судами. А между тем, по данным Яроблстата, задолженность по зарплате в Ярославской области составляла чуть менее 40 миллионов рублей. За последний месяц прошлого года она выросла почти на 30 процентов. Разумеется, коммерческие предприятия ссылаются на экономические трудности и отсутствие средств. Однако причины долгов далеко не всегда так объективны, как пытаются представить владельцы бизнеса. Но по-настоящему действенных мер воздействия нет или они не применяются. Подробнее об этом читайте в «Комментарии дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем