Бизнес В Ярославле участились случаи финансового мошенничества

В Ярославле участились случаи финансового мошенничества

В Ярославле участились случаи финансового мошенничества. Все они проходят примерно по одной схеме: на сотовый телефон доверчивых граждан звонит некто и предлагает заплатить определенную сумму денег. За что? Вот тут возможны варианты.

В течение осени на сотовые телефоны ярославцев приходили СМС-сообщения и телефонные звонки «от Сбербанка», которые, разумеется, никакого отношения к уважаемому финансовому учреждению не имели. Подавляющее большинство мошенников начинают свои действия с сообщения, отправленного на мобильный телефон. СМС чаще всего рассылаются бессистемно, в надежде, что часть из них дойдет до держателей карт Сбербанка. Как правило, в сообщении содержится информация, что ваша карта заблокирована, или с нее списаны деньги. Если клиент перезвонит на указанный номер, то мошенники выдадут информацию о том, что банковская карта якобы заблокирована в связи с техническим сбоем в программном обеспечении или попыткой оплатить услугу в Интернет-магазине и пр. Мнимый «представитель банка» предложит через терминал или банкомат провести ряд действий по «разблокировке» денежных средств: сделать перевод, сообщить пин-код и т. д. В результате такой «разблокировки» деньги с карты будут списаны либо на номер мобильного телефона, либо на карту мошенника.

Еще один способ мошенничества, когда в СМС-сообщении содержится предложение подключиться к мобильному банку, просто ответив на него. Результатом станет подключение карты к чужому мобильному телефону. Таким образом, вы фактически передаете мошеннику управление своим счетом. Вполне возможно, что деньги будут списаны не сразу: зная о движениях средств, мошенник дождется поступления крупной суммы.

Еще один способ телефонного мошенничества – это звонок от имени близких родственников, которых нужно срочно выручить из беды, или им нужно срочно перевести деньги. В таких случаях мошенники либо играют на чувствах близких – случилось «что-то ужасное», либо просят небольшую сумму. В первом случае трезво соображать обычно мешают нервы, а во втором – деньги переводят, просто не задумываясь, так как сумма невелика, а мошенники «берут объемом».

Недавно одного такого мошенника, требовавшего деньги на выручку сына, помогла задержать пенсионерка. Опомнившись, она вызвала полицию, и мошенника задержали при передаче денег. О том, как уберечься от такого мошенничества, читайте в «Комментарии дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем