Бизнес Безработица в области сократилась на четверть

Безработица в области сократилась на четверть

С января по май в службу занятости области за содействием в поиске работы обратились 19,4 тысячи человек, из них 10,8 тысячи человек, что на 25,3% меньше, чем в январе-мае 2011 года. Специалисты отмечают рост числа вакансий, особенно выросло их количество

За пять месяцев 2012 года в Ярославской области безработица сократилась больше, чем на четверть.

С января по май в службу занятости области за содействием в поиске работы обратились 19,4 тысячи человек, из них 10,8 тысячи человек, что на 25,3% меньше, чем в январе-мае 2011 года. Специалисты отмечают рост числа вакансий, особенно выросло их количество на различных производствах. Так, на конец мая 2012 года потребность предприятий в работниках составила более 15,5 тысяч человек, а это в полтора раза больше, чем на тот же период 2011 года. Все это позволило снизить коэффициент напряженности на рынке труда Ярославской области. В целом в крае наблюдается нехватка рабочих рук: в среднем на одну вакантную должность приходится 0,9 соискателя. Впрочем, это официальные данные. Реальная картина может несколько отличаться. По оценке независимых экспертов, до сорока процентов рынка труда находится в тени. Строительные бригады, таксисты, продавцы в уличных ларьках нередко официально не трудоустроены, при этом некоторые из них умудряются стоять на бирже труда. С другой стороны, нередки случаи, когда риелторы, брокеры и другие числятся совсем на других работах, так сказать, для стажа и пенсии. Подсчитать реальный уровень занятости и безработицы большинство экономистов не берется.

Самый низкий уровень регистрируемой безработицы в Переславле-Залесском – 0,6% к численности трудоспособного населения и в Ярославле (0,9%). Самый высокий – в Брейтовском (5,9%), Борисоглебском (4,2%), Даниловском и Любимском (3,9%), Гаврилов-Ямском (3,8%) районах.

Наибольшим спросом в этом году у работодателей пользовались рабочие строительных специальностей, токари, плотники, слесари-ремонтники, повара, швеи, продавцы и официанты, а также неквалифицированные рабочие в различные отрасли экономики области. Резко возрос спрос на инженеров по различным видам деятельности, врачей и воспитателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем