Бизнес «Предвыборный» рост доходов ускорит инфляцию

«Предвыборный» рост доходов ускорит инфляцию

В 2012 году инфляция превысит уровень прошлого года, когда рост цен составил только 6,1%. Такое заявление сделал премьер-министр Владимир Путин. В Министерстве финансов пока стоят на своем, прогнозируя, что темпы инфляции не превысят прошлогодние показате

В 2012 году инфляция превысит уровень прошлого года, когда рост цен составил только 6,1%. Такое заявление сделал премьер-министр Владимир Путин. В Министерстве финансов пока стоят на своем, прогнозируя, что темпы инфляции не превысят прошлогодние показатели. Эксперты склонны признать правоту премьер-министра, так как высокий уровень цен на нефть формирует дополнительную ликвидность, к этому нужно прибавить предвыборный рост зарплат и социальных выплат. По прогнозам, инфляция по итогам года может подрасти до уровня 6,5-8%.

Инфляция в России в 2012 году может превысить прошлогодний уровень, заявил премьер-министр Владимир Путин на встрече с полицейскими в Барнауле. «Я не уверен, что нам удастся удержать инфляцию на таком же уровне, хотя мы планируем 6%. По целому ряду объективных обстоятельств она может чуть-чуть даже подрасти, но мы, конечно, будем стараться держать ее на низком уровне», – передает слова главы правительства агентство РИА «Новости».

В Министерстве финансов России пока не пересматривают базовый прогноз по инфляции, рассчитывая, что рост потребительских цен в стране, как и в прошлом году, не превысит 6%.

«Мы надеемся, что уровень инфляции не будет выше, чем в прошлом году, и в этом нам удастся пройти год с темпами на уровне прошлого или не выше прошлого года», – сказал министр финансов Антон Силуанов. Он считает, что даже отложенное повышение тарифов не станет фактором существенного ускорения темпов инфляции. «Действительно, мы отложили повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и услуги по другим естественным монополиям на 1 июля этого года, и оно будет не так заметно, как это бывало обычно раньше: в прошлые годы у нас в январе инфляция зашкаливала за 2% и выше», – сказал министр.

Аналитики говорят, что в качестве факторов роста инфляции необходимо учесть высокие цены на нефть, динамику заработных плат и рост социальных расходов, однако принципиального увеличения темпов инфляции ожидать все же не приходится.

«На 2012 год запланировано номинальное увеличение бюджетных расходов на 14%, инвестиций – на 8% в реальном выражении. Цены на нефть находятся в растущем тренде, динамика зарплат, доходов отразит влияние предвыборного стимулирования спроса. В связи с этим можно прогнозировать некоторое ускорение темпов инфляции», – говорит главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

«Высокий уровень цен на нефть формирует достаточно большой приток ликвидности в российскую экономическую систему, – соглашается аналитик ФГ «БКС» Богдан Зыков. – Кроме того, власти продолжают держать курс на увеличение социальных расходов, что является достаточно мощным драйвером роста инфляции в стране».

Однако принципиального увеличения темпов инфляции не произойдет, так как действует достаточное количество сдерживающих факторов, среди которых и отток капитала в офшоры. «Сдерживающим фактором в данном случае, по крайней мере в первом полугодии, выступит тенденция мировых цен на сырье, где наметился циклический спад темпов прироста. Скажется и усиление государственного административно-бюджетного регулирования внутренних цен. В сущности, усиление контроля за трансфертным ценообразованием, оттоком средств в оффшоры также является фактором, который косвенно должен работать на сокращение инфляционных рисков в долгосрочном периоде», – объясняет Александр Осин. Эффект от роста тарифов в середине года скорректируется за счет сезонных факторов, ведь летом цены на многие продовольственные товары снижаются.

«Уровень инфляции в следующем году, скорее всего, будет значительно выше 6%», – уверен Богдан Зыков. «Во втором полугодии возможно ускорение инфляции в рамках мировой тенденции до уровня 6,5-8%», – уточняет аналитик УК «Финам менеджмент» Александр Осин.

В том, что во втором полугодии произойдет скачок цен, уверен и председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов. «В первом полугодии инфляция будет низкой в связи с переносом индексации тарифов естественных монополий. Но как только это (тарифы на газ вырастут на 15%, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, а также электроснабжение подорожают на 6%) произойдет, случится скачок цен. Суммарная инфляция по итогам 2012 года составит 6,5-7%, то есть превысит запланированную», – заявляет глава ВТБ.

А вице-президент – директор казначейства УБРиР Александр Пластинин солидарен с прогнозом первого заместителя председателя Банка России Алексея Улюкаева, который предполагает, что годовая инфляция в России составит 5,5-6%. «Это прежде всего результат кредитно-денежной политики Центробанка, который сейчас не участвует в ценообразовании на валютном рынке и полностью сконцентрирован на контроле уровня инфляции в стране, – отмечает эксперт. – Пока регулятору это хорошо удается: в январе 2012 года инфляция составила всего 4,2% (по сравнению с январем 2011 года) – это самый низкий показатель за всю постсоветскую историю России», – утверждает Александр Пластинин, оговариваясь, что единственный фактор, который в дальнейшем сможет спровоцировать повышение инфляции, – это неурожай.

В банковской сфере, по его словам, стоит ожидать снижения стоимости кредитных продуктов. «Уровень ликвидности в банковской сфере сегодня вполне достаточен, так что в ближайшее время ставки как по вкладам, так и по кредитам начнут медленно снижаться», – прогнозирует вице-президент УБРиР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем