
В правительстве Ярославской области состоялось совещание о проекте размещения в Ярославской области литейного производства группы ГАЗ. На новом заводе предполагается делать детали для нового семейства дизельных двигателей. В совещании приняли участие представители руководства ОАО «ГАЗ», ООО «УК "Группа ГАЗ"», Дивизиона «Силовые агрегаты», фирм «И.Л.М.» и KW, а также ОАО «Автодизель» (ЯМЗ).
Инвестиции – головная боль любого областного правительства. А уж такие! Тут тебе и за модернизацию отчитаться можно, и новые технологии, и рабочие места, и иностранный капитал. Сказка!
Слова «инвестиционный климат» в последнее время звучат со всех высоких трибун. Причем в неизменном сочетании со словом улучшить. Но сколько ни говори слово «халва» – во рту слаще не станет. Неуверенность в завтрашнем дне в сочетании с грядущими выборами, «дело Ходорковского», ежегодные «добавки» в налоги и тарифы, не позволяющие спрогнозировать затраты, высокая инфляция, сдержать которую никак не удается... Да мало ли еще чего. Список претензий мирового капитала к нашей стране можно перечислять до бесконечности. Результат налицо. Деньги утекают из реального сектора экономики страны в больших количествах. И выводить их стали не только иностранные, но и наши бизнесмены.
Тем более приятно, что в Ярославскую область, будем надеяться, инвестиции потекут. Приступить к строительству завода и поставке оборудования планируется уже к концу текущего года, а в 2014-м новое производство должно заработать. В основе концепции – модульное решение. В зависимости от роста потребностей рынка, производственные мощности могут поэтапно увеличиваться, начиная с 30 тыс. тонн литья. Полная мощность производства – 120 тыс. тонн. Литье предназначено для новых четырех- и шестицилиндровых двигателей семейства ЯМЗ-530 и ЯМЗ-650.
«Ярославцы заинтересованы в размещении литейного завода на территории нашего региона и готовы предоставить инвесторам серьезные преимущества», – сказал губернатор Сергей Вахруков.
Речь идет о нескольких удобных площадках, которые имеют приемлемые размеры санитарно-защитных зон, действующие железнодорожные ветки, выходы на автомагистрали и всю требуемую инфраструктуру (электро-, газо – и водоснабжение).
«Часть затрат на инфраструктуру для нового предприятия область готова взять на себя», – подчеркнул Сергей Вахруков.
Преимуществом является и непосредственная близость к месту сборки новых двигателей, ведь собирать их будет родной Автодизель. К слову сказать, в объем инвестиций в это производство составляет 10 млрд рублей. Новые ярославские моторы будут соответствовать стандартам EURO-4 с перспективой перехода к сертификации продукции по EURO-5 и EURO-6. В числе основных потребителей таких двигателей известные автомобилестроительные предприятия ГАЗ, ПАЗ, ЛиАЗ, «Урал», МАЗ. Предполагается, что жизнь и новые европейские стандарты, к которым так стремится присоединиться и Россия, заставят их выпускать более экологичные машины.
Ярославская область уже не раз пыталась заманить к себе автомобильных гигантов, да и прочих богатых производителей, и надо признаться, не всегда приходила первой к финишу в гонке за деньгами. Так что будем держать кулаки за наших, чтоб на этот раз сладилось.
