RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Берем на юга кредитку?

Берем на юга кредитку?

Собираясь на юга, все мы готовимся взять с собой не только купальник, солнечные очки и крем от загара, но и деньги. Вопрос финансов очень актуален, потому что нужно иметь деньги на развлечения, сувениры и прочие потребности, которые могут возникнуть в пут

Собираясь на юга, все мы готовимся взять с собой не только купальник, солнечные очки и крем от загара, но и деньги. Вопрос финансов очень актуален, потому что нужно иметь деньги на развлечения, сувениры и прочие потребности, которые могут возникнуть в путешествии. Что лучше взять с собой в путешествие: наличные или кредитку, и как не потерять контроль над тратами?

Конечно, наличность неудобна по разным причинам. Это и необходимость ее декларировать при выезде за рубеж, если деньги на карманные расходы превышают определенную сумму. Это и риск, что деньги украдут. Это и неудобства с обменом валюты, особенно если вы едете в страну, где используется не евро или доллар, а национальная валюта. Ну и плюс: если вы берете только наличность и если сбережений вдруг не хватит, то вопрос «где взять еще денег?» будет довольно тяжело разрешим.

«Действительно, наиболее удобным и безопасным является использование безналичного расчета при выезде за границу. Существует несколько основных преимуществ использования пластиковых карт за рубежом. Во-первых, вы можете провести с собой любую сумму, на которую не нужно заполнять декларацию, а значит, вы сэкономите свое время и силы. Во-вторых, хранить деньги на карте намного безопаснее: если украдут деньги, то вернуть их уже практически невозможно, а если украли карту, то ее можно заблокировать по одному звонку в банк и, вернувшись, получить свои деньги в кассе банка. И, в-третьих, во всем мире активно используют безналичный способ расчета за покупки или услуги, и поэтому почти в каждом магазине принимают для оплаты карты. Также широкая сеть банкоматов в любом городе мира позволит без проблем снять наличные при необходимости», – говорит начальник управления розничных продаж ИнвестКапиталБанка Ульяна Новоселова.

«Пластиковая банковская карта давно уже стала частью обыденной жизни и предпринимателей, и бюджетных служащих, и студентов. А с введением в оборот социальных карт, которые имеет те же платежные сервисы, теперь картами пользуются уже и пенсионеры. За рубежом карты основных платежных систем принимаются в большинстве магазинов. В Европе картой можно расплатиться даже в такси. Более того, в некоторых странах вы сможете оплатить, например, заправку бензином арендованного автомобиля только карточкой, так устроены автозаправки. В некоторых случаях карта может служить еще и вашим идентификатором, поэтому вопрос, открывать сегодня карту или нет, не актуален – открывать однозначно», – считает исполнительный директор банка УРАЛСИБ по региональным коммуникациям Сергей Лобанов.

Безусловно, ехать в отпуск лучше именно с пластиковой картой, но обязательно международной платежной системы, рекомендует директор розничного бизнеса регионального филиала «Альфа-Банка» Вадим Юрченок. Пластиковая карта международной платежной системы дает целый ряд преимуществ перед наличными средствами. «Например, самой неприятной ситуацией в отпуске может быть потеря всех наличных средств, а вот потеря пластиковой карты не опасна, если вовремя сообщить об утере или краже пластиковой карты в банк, выпустивший карту, – поясняет эксперт. – Кроме того, клиент, пользующийся пластиковой картой в отпуске, может значительно сэкономить на курсе конвертации, так как курс покупки наличной валюты в иностранном государстве всегда менее выгоден, чем курс конвертации при расчетах пластиковой картой. Если клиент выпускает карту премиальной категории Gold или Platinum, то он сможет воспользоваться существенными скидками, как в России, так и за пределами нашей страны».

Если же у вас есть еще и кредитка со льготным периодом кредитования, когда вы можете пользоваться заемными средствами (в пределах кредитного лимита) бесплатно, то вопрос о недостатке денег в принципе не побеспокоит вас в течение отпуска.

«С собой в отпуск можно взять как дебетовую, так и кредитную карту. Стоит обратить внимание, что полезным решением будет оформить именно кредитную пластиковую карту, чтобы установить на нее определенный денежный лимит. В случае непредвиденных ситуаций, у вас будет с собой денежный резерв. Кроме того, карта пригодится в случае удачного шопинга. Обратите внимание, что пока вы не снимите деньги из кредитного лимита, проценты не начисляются», – рассказывает Ульяна Новоселова.

Когда идет расчет по карте в магазине, то здесь возникает только конвертация – если валюта пластиковой карты отлична от валюты счета. Например, в Турции хоть и пишут ценники в долларах и даже в рублях, но оплата по терминалу идет в турецких лирах. Поэтому происходит конвертация из рублей в турецкие лиры. А если идет получение денег в банкомате, то здесь уже возникает комиссия за использование банкомата чужого банка. Она, как правило, составляет около 1%, минимум – три доллара. Поэтому невыгодно снимать через банкомат маленькие суммы. Допустим, снимает человек 10 долларов, а с него еще три доллара комиссии снимается. Если уж снимать, то по максимуму.

«При снятии наличных в банкомате или оплате покупок будет проходить автоматическая конвертация в денежную валюту страны пребывания, например в доллары или евро. За конвертацию предусмотрена комиссия. В различных банках она составляет от 0,5% до 2%. Если вы оплачиваете товар или услугу международной пластиковой картой, не обналичивая денежные средства, то комиссия за оплату не взимается. В случае же если вам пришлось снять деньги с карты через банкомат, размер комиссии за снятие денежных средств будет зависеть от вашего банка, но в большинстве случаев это небольшой процент», – поясняет Ульяна Новоселова.

«Как правило, и в России, в банкоматах «не вашего» банка, и за рубежом, за снятие вы заплатите в примерно 1% от снимаемой суммы, но не менее примерно 100 рублей, или 3 у. е. за одну транзакцию, если снимается иностранная валюта. При этом снятие денег в банкомате «своего» банка значительно выгоднее», – говорит Сергей Лобанов.

Руководитель регионального операционного офиса Банка Сосьете Женераль Восток Рамиль Туляков считает, что во время поездки снимать деньги в банкоматах не обязательно. «Оплата по безналичному расчету позволит путешественнику избежать комиссий. В среднем стоимость операции по снятию денежных средств в банкомате зарубежного банка не превышает 250-300 рублей. Если деньги снимаются с рублевой карты и выдаются в валюте, то необходимо помнить о расходах на конвертацию по курсу банка», – говорит эксперт.

Что касается безопасности использования, то владельцу карты необходимо соблюдать несколько простых правил. «Во-первых, не писать ПИН-код на самой карте или в кошельке, где она лежит. В случае, если у вас вдруг украдут кошелек или карту, мошенникам будет очень просто снять деньги в банкомате. Во-вторых, при оплате покупок через терминал лично присутствовать во время операции. Если продавец или официант берет вашу карту и уходит в другое помещение, идите вместе с ним, чтобы лично видеть все операции с картой. В третьих, при снятии денег в банкомате, выбирайте банкоматы, расположенные в оживленных местах, туристических центрах, крупных отелях, а не на отдаленных темных улицах», – предупреждает Ульяна Новоселова.

Кроме того, Вадим Юрченок рекомендуют перед выездом на отдых выпустить две-три карты привязанных к разным счетам, и разместить на каждом счете часть средств. «Так же можно посоветовать внимательно изучить регион, в который собирается отправиться клиент и уточнить в банке, является ли данный регион или страна высокорисковой для совершения расчетов по пластиковым картам, но даже если клиент уже вернулся из поездки и совершил операции по карте в стране с высокими рисками мошеннических операций – можно обезопасить себя – заблокировать карту по которой совершались операции и выпустить новую», – говорит эксперт «Альфа-Банка».

Карту можно также застраховать и чувствовать себя во время поездки более уверенно. К примеру, в Банке Сосьете Женераль Восток можно приобрести полис страхования «Дефанс», который позволяет компенсировать потери в случае, если карта была потеряна, украдена или отобрана у путешественника. Помимо того, что компенсируются расходы на блокировку и перевыпуск карты, возмещаются затраты на изготовление новых ключей от поломанного замка автомобиля, квартиры и так далее, если произошла кража со взломом.

Так что решать, безусловно, вам, но в идеале можно комбинировать наличность и карточку. А соотношение определяйте тем, что вам проще контролировать и что ведет к меньшим перерасходам (того больше и используйте во время поездки). Ну и плюс ориентируйтесь, в какую страну вы поедете: если в ней не сильно развита банковская система, то есть риск, что вашу карточку там мало где примут, поэтому вам лучше будет взять больше наличности. Если же вы едете в развитую с этой точки зрения страну, то большую часть накоплений можно вывозить именно на карточке.

Проводя операции с картой за рубежом, сохраняйте чеки: и банкоматные, и терминальные. Вернувшись из поездки, не затягивайте с визитом в банк для того, чтобы взять выписку по вашему счету и удостовериться, что нет никаких ошибочных списаний. В общем, планируйте свой отпуск заранее и отдыхайте так, чтобы, приехав домой, вы были переполнены приятными воспоминаниями о поездке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем