RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

6 м/c,

ю-в.

750мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто На Промышленном шоссе появится велодорожка

На Промышленном шоссе появится велодорожка

20-километровую велодорожку из Брагино в центр предлагают проложить общественные активисты. Велодвижение в Ярославле с каждым годом набирает обороты. А с учетом того, что парковка в центре города совсем скоро станет платной, идея актуальна и для автовладельцев.

С таким предложением вышли координатор проекта «Автопортал76» Максим Малкин и его активный участник Альберт Теплов. По их мнению, маршрут из Дзержинского района до ЦНТИ через Промышленное шоссе и Пятерку будет востребован. «Трафик там небольшой. Дорога имеет хороший обзор и достаточно места для велополосы. Мы пообщались с сообществом велосипедистов и выяснили, что довольно много ярославцев каждый день добираются «верхом» на работу из разных районов города, – пояснил Максим Малкин. – Современные велосипеды позволяют развивать довольно большую скорость, плюс возможность избегать пробок, передвигаясь по тротуарам. А Брагино – самый густонаселенный район. К тому же, там есть велодром, поэтому дорожка будет актуальна и для спортсменов».

Пока что детального проекта велодорожки нет. Возможно, для ее создания достаточно будет всего лишь нанести разметку и поставить знаки. Возможно, потребуется частичный ремонт дорожного покрытия или установка разделительных элементов. Инициаторы проекта предложили собрать экспертную группу, в которую войдут все заинтересованные стороны: велосипедисты, мэрия, ГИБДД, депутаты и общественность.

Предварительно идею одобрили и пообещали поддержку председатель Общественной палаты Ярославской области Александр Грибов, председатель муниципалитета Павел Зарубин и глава Дзержинского района Михаил Кузнецов.

«Плохо только, что все действия по созданию велопространства в Ярославле ведутся различными структурами разрозненно. На базе ИРСИ мэрии Ярославля уже работает экспертная группа по разработке проекта велопространства города, начиная с велопарковок и веломаршрутов как альтернативы транспортному передвижению», – отметил депутат муниципалитета Игорь Блохин и порекомендовал активистам объединить усилия.

Впрочем, у идеи уже нашлись противники. Некоторые автомобилисты считают, что велодорожка только увеличит количество дорожных аварий с участием велосипедистов. Во-первых, придется сузить дорогу, отняв полосу у транспорта. Во-вторых, чтобы оборудовать для двухколесных максимально безопасную зону, нужно будет вложить немало средств, а, следовательно, уменьшить финансирование какой-то другой бюджетной статьи. Ну и, в-третьих, стоит ли так заморачиваться, если хорошая погода, позволяющая использовать эту дорожку, в наших широтах не более четырех–пяти месяцев в году. Впрочем с последним утверждением можно поспорить. Уже давно появились и зимние шины для велосипедов и любители всесезонной езды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем