Авто Купить арестованное авто – выгодно или опасно?

Купить арестованное авто – выгодно или опасно?

Многие знают, что на сайтах судебных приставов и Росимущества публикуется информация об арестованных за долги автомобилях. Машины изымают, оценивают и выставляют на торги. Причем зачастую гораздо ниже рыночной стоимости. Насколько выгодно покупать авто на подобных площадках – в материале Auto.76.ru.

На сегодня в Ярославской области предназначено к реализации 16 легковых и грузовых автомобилей. Информацию о них можно посмотреть здесь. «Мы изымаем арестованное имущество, привлекаем специалистов для его оценки и затем передаем на реализацию. Продажей занимается уже Росимущество», – пояснила главный специалист-эксперт пресс-службы УФССП по Ярославской области Светлана Рейсих.

Выбор, конечно, небольшой, но мы сравнили цены на некоторые авто со средними по рынку и выбрали пять, на наш взгляд, неплохих предложений.

LAND ROVER Diskovery 4

Это, пожалуй, самый дорогой лот. Автомобиль 2010 года выпуска, черного цвета, без видимых повреждений. Начальная стоимость – 1 400 000 рублей.

Находится в залоге у АКБ «Росбанк», хранится, возможно, у самого владельца – на улице Большая Октябрьская. Судя по предложениям на сайте Auto.ru, это средняя цена для подобной машины.

INFINITI M35 ELITE

Еще один автомобиль премиум-класса, правда, довольно пожилой – 2007 года, но в хорошей комплектации. Начальная цена этого лота – 408 652 рубля.

Хранится в Заволжском районе. Конечно, необходимо изучить состояние агрегата, но предварительно предложение можно назвать довольно выгодным. Ближайший подобный вариант мы нашли в Костроме и значительно дороже – более 500 000 рублей.

Opel Astra

Бюджетный гольф-класс 2010 года выпуска, цвет темно-серый. Продается без торгов, через поверенную организацию Росимущества, поэтому цена фиксированная – 201 847 рублей.

Посмотреть и купить машину можно на улице Промышленной, 2 в Ярославле.

KIA Cerato

Автомобиль 2006 года. Больше о нем ничего не известно, зато цена очень выгодная – 183 201 рубль.

И торговаться тоже не придется, поскольку продажа комиссионная, все там же – на Промышленной, 2, в компании «Ярвелоксстрой».

Toyota GAIA

Ну и, пожалуй, самый дешевый вариант среди подержанных иномарок – 15-летний японец. 2000 год, цвет серый, находится в Рыбинске.

Имеется обременение – автомобиль в залоге у «Сбербанка», который однако не является взыскателем. Поэтому при продаже данного авто на покупателя будут дополнительно возложены кредитные обязательства – 23 247 рублей. Кроме того, сумма будет постепенно увеличиваться до момента погашения задолженности. Начальная же стоимость самого автомобиля – 100 207 рублей. По сравнению с другими подобными вариантами, цена практически вдвое меньше.

В общем, если регулярно следить за предложениями, можно наткнуться на весьма выгодные. Впрочем, в большинстве случаев это только начало, поскольку предстоит еще аукцион. Решив купить арестованное авто, вы должны выяснить сроки подачи заявки на участие в торгах – эта информация доступна на сайте Росимущества. Перед тем, как заявиться на торги, вам придется внести задаток для участия в аукционе – это 5% от стоимости лота, если имущество залоговое, или 50%, если товар не в залоге.

«Оплатив этот задаток, вы приходите на Республиканскую, 35, предоставляете платежное поручение и оформляете заявку на участие в аукционе. За день до торгов создается список всех участников, которые приглашаются в назначенное время и место, – рассказала специалист-эксперт отдела учета, приватизации и реализации имущества. – Чтобы аукцион состоялся, должно быть как минимум два человека. Шаг аукциона составляет 1%. Кто предложит цену больше, тот и выиграл».

Затем в течение пяти рабочих дней нужно оплатить оставшуюся сумму лота. После этого с вами заключается договор купли-продажи. Если машина в залоге у банка, после поступления денег взыскатель должен снять залог и можно будет регистрировать машину. Обычно это происходит в течение 5–10 дней. Если на торгах вы ничего не приобрели, задаток возвращается на указанные вами банковские реквизиты. Лишиться его можно в том случае, если, выиграв аукцион, вы отказались от сделки.

Еще один вариант реализации арестованного авто – комиссионная продажа. Этим занимается поверенная организация Росимущества – ООО «Ярвелоксстрой». Их площадка находится на улице Промышленная, 2. Туда можно прийти и сразу, без торгов, купить понравившийся автомобиль. Кстати, перед аукционом автомобили можно посмотреть. Правда, необходимо предварительно договориться с представителем Росимущества. Если же машина находится на хранении у должника или взыскателя – обращайтесь за контактами к судебным приставам.

В общем, покупка арестованного автомобиля – практически то же самое, что покупка у частного лица. То есть вы не знаете, в каких условиях он хранился, эксплуатировался, все ли в нем исправно и сколько еще проработает. Покупая авто с пробегом в салоне, вы хотя бы можете рассчитывать на предпродажную подготовку или пробную поездку. Арестованная машина стоит на спецстоянке и никто за ней особо не следит. И сколько она потребует вложений, может выясниться только после покупки.

Поэтому в случае с «арестантами» дорогие машины продаются редко и долго. А вот на торги за хорошие варианты по низкой цене, по словам сотрудников Росимущества, приходит очень много покупателей, а значит, и цена повышается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем