Авто К маю бензин может подорожать на 50%

К маю бензин может подорожать на 50%

В последнее время нет более спорной темы, чем стоимость бензина в обозримом будущем. Одни эксперты с уверенностью предрекают снижение его стоимости, другие – просят задуматься о покупке велосипеда, ведь цена может подскочить.

Потребление топлива имеет свои сезонные пики – конец февраля, начало марта, 1 мая и 1 сентября. И именно в это время обеспечение топливом в России будет недостаточным, считает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев. В первую волну сезонного роста потребления топлива этого заметно не будет, однако чем дальше, тем больше станет ощущаться дефицит бензина.

Россия за 10 месяцев увеличила добычу нефти на 0,7%, а газа снизила на 5,2%. При этом стоимость бензина на внутреннем рынке не снижалась, а наоборот росла. Экспорт российского сырья в страны дальнего зарубежья за 10 месяцев упал на 2,4% и составил более 168 миллионов тонн. Добыча природного газа за 10 месяцев снизилась на 5,2% – до 516 миллиардов кубометров.

«Что касается дефицита топлива, то этот аспект будет зависеть, скорее, от действий государства по управлению нефтяным экспортом и санкционной политики Запада. Вполне возможно, что экспорт топлива существенно сократится и на внутреннем рынке его будет много, но по цене в 50 и более рублей за литр», – сообщил замглавы российской компании, занимающейся системами мониторинга транспорта и контроля расхода топлива, Станислав Емельянов.

В истории так было уже не единожды – бензина не хватает, и выясняется, что взять его негде, потому что цены на топливо слишком низкие, по ним купить бензин будет невозможно, соответственно, цены вырастут. Такой сценарий был просчитан отраслевым советом Госдумы, и согласно этим расчетам к 1 мая цены должны вырасти на 50% в долларовом выражении, а не в рублевом. Если к этому моменту курс доллара (что маловероятно) начнет снижаться, это сгладит ситуацию, если нет – не избежать резкого скачка цен. Административные механизмы приведут к еще большему дефициту и очередям на бензин.

При этом запасов нефти из разведанных месторождений хватит еще на 30 лет. Только в прошлом году открыто 26 новых нефтегазовых месторождений.

По словам Рустама Танкаева, в 1999 году была создана комиссия, которая по заданию правительства провела мониторинг всего топливного рынка России. Пересчитали все заправки, нефтебазы, чтобы определить, кем и как можно будет управлять. Тогда и пришли к выводу, что правительство нефтяным рынком управлять не в силах – нет соответствующих штатов, сил и механизмов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем