Авто За двух погибших – 7,5 лет общего режима

За двух погибших – 7,5 лет общего режима

Сегодня Кировский районный суд поставил точку в деле Андрея Кузнецова. Обвиняемый в совершении ДТП с двумя погибшими и одним пострадавшим получил 7,5 лет колонии общего режима. Всего несколько минут потребовалось судье, чтобы огласить приговор. А для родителей погибших девушек и пострадавшего Дмитрия Хренова это были почти пять месяцев мучительного ожидания.

«Суд постановил признать Кузнецова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на три года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Кузнецова под стражу в зале суда немедленно», – зачитала решение председатель Кировского районного суда Оксана Груздева.

Отбывать наказание Кузнецову предстоит в исправительной колонии общего режима. Кроме того осужденный должен будет возместить моральный вред родителям погибших девушек – по 1,5 млн каждой семье. Покалеченному в аварии водителю машины, в которую въехал Кузнецов, Дмитрию Хренову, виновник также должен будет возместить моральный вред – 750 тысяч рублей и расходы на адвоката – 30 тысяч. На то, чтобы обжаловать приговор, у Андрея Кузнецова есть 10 суток. Воспользуется ли он этим правом – пока неизвестно.

Между тем, даже несмотря на то, что виновник не получил максимально возможное наказание, сами потерпевшие решением суда вполне удовлетворены. Больше всего они боялись, что, используя свои связи в органах, Кузнецов получит более мягкий приговор и уедет в колонию-поселение.

«При вынесении решения суд должен принимать во внимание все обстоятельства по делу. В данном случае учитывалось то, что лицо впервые привлекается к уголовной ответственности, его положительные характеристики и состояние здоровья, поскольку после ДТП обвиняемый также находился на стационарном лечении с достаточно тяжелыми травмами, – пояснил прокурор города Ярославля Алексей Кукин. – Исходя из этого, суд не назначает максимально возможный срок. Полагаю, что 7,5 лет лишения свободы – вполне адекватное наказание».

Напомним, такое же наказание получила и Анжелика Леванова, сбившая на пешеходном переходе двоих детей. ДТП на Ленинградском проспекте, в котором погибли 10-летний Миша Кочоян и 7-летняя Света Васильева, произошло 11 октября 2013 года. Как и Кузнецов, 43-летняя Леванова в момент аварии была в состоянии алкогольного опьянения и лишена прав.

Фото: Видео Льва БЕЛКОВА, с сайта Yar-net.ru и сайта PoliceYaroslavl
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем