RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Несинхронные светофоры: польза или зло?

Несинхронные светофоры: польза или зло?

За лето в Ярославле отремонтировали несколько крупных магистралей, установили шесть новых светофоров, еще два реконструировали. Вместе с этим в мэрии города, вероятно, пересмотрели и планы организации движения по основным дорогам. На них появились светофоры, работающие асинхронно в одну и в другую сторону.

На самом деле, ничего нового в подобной организации движения нет. Такие светофоры действуют в городе уже давно. К примеру, на пр. Фрунзе или на перекрестке ул. Свободы и Горвала. В чем их суть? Если вы решили повернуть с Горвала налево на ул. Свободы, в сторону вокзала, несмотря на то, что вам уже загорелся красный свет и вы планируете завершить маневр, по встречке уверенным потоком будут ехать машины, потому что с их стороны все еще горит зеленый. И в какой момент он сменится – вам не видно.

Теперь, если верить пользователям ярославских форумов, подобных «подлянок» в городе стало гораздо больше. Это перекрестки пр. Толбухина и ул. Свободы, ул. Победы и Некрасова, Рыкачева и Гагарина и другие. Многие автомобилисты уверены, что это какой-то сбой в системе, все это неправильно и быть такого не должно.

«Асинхронная работа светофоров допускается по ГОСТу, когда с одной стороны нужно продлить движение, чтобы максимально разгрузить это направление, – заверил нас замначальника ГИБДД по Ярославской области Антон Царев. – Непосредственно организацией движения, определением длительности фаз и прочим занимается мэрия города. ГИБДД вмешивается в тех случаях, когда приходят жалобы или мы видим явные нарушения стандартов. Например, если красный свет включается сразу после зеленого, минуя желтый».

Ну, или вот такая «светомузыка» в исполнении светофора на перекрестке Ленинградского пр. и ул. Елены Колесовой – тоже явный повод обратиться в ГИБДД.

Обо всех неработающих или «свихнувшихся» светофорах можно сообщить либо по телефону единой диспетчерской службы «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии Ярославля: 40-46-90, либо по телефону дежурной части ГИБДД: 30-10-10. Случаи несинхронной работы сюда не относятся. Это так задумано. Правда, предоставить какую-то реальную статистику по снижению загруженности дорог или, напротив, повышению аварийности из-за светофоров нам не смогли.

«Вопрос действительно спорный, но я уверен, что законопослушным автомобилистам это не доставляет неудобств. Нужно быть внимательным, просчитывать ситуацию заранее. Даже если ты не знаешь, какие знаки и какой светофор сейчас на встречке, это не должно помешать закончить маневр, – уверен координатор сайта «Автопортал76» Максим Малкин. – Конечно, за исключением тех, кто вечно спешит. Этих никакие светофоры не спасут».

Согласно правилам проезда регулируемых перекрестков, «при совершении поворота налево или развороте на регулируемом перекрестке необходимо уступить дорогу тем транспортным средствам, которые движутся со встречного направления прямо или направо». И по этим же правилам, ВЪЕХАТЬ на перекресток можно только на разрешающий сигнал светофора, а вот ВЫЕХАТЬ – независимо от сигналов светофора. Так что в теории все, и правда, очень просто. Главное – не спать за рулем и не ездить на «автопилоте».

Кстати, всего, по данным мэрии, в Ярославле в этом году было установлено шесть новых светофоров и еще два реконструировано. Все они оснащены светодиодными линзами и имеют табло с обратным отсчетом времени. Также эти светофоры соединены по каналам связи GSM с Центром управления светофорами. Это позволяет без выезда на место дистанционно контролировать и регулировать их работу.

Новые светофоры установлены на перекрестках:

  • ул. Б. Федоровская и Которосльного переулка;

  • ул. Б. Норская и 1905 года, в районе остановки «Красный Перевал»;

  • ул. Бабича и Строителей;

  • ул. Бабича и Тутаевского шоссе;

  • ул. Сахарова и Красноборской;

  • пр. Дзержинского, 40.

Реконструированы светофоры на пересечении:

  • пр. Дзержинского и ул. Громова;

  • пр. Машиностроителей и ул. Сахарова.

Стоимость установки одного нового светофора – от 1,5 до четырех млн рублей.

Фото: Видео с Youtube.com пользователя Ильи КОНДРАШОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем