RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Авто Опасна ли беременная девушка за рулем?

Опасна ли беременная девушка за рулем?

Если за рулем автомобиля находится беременная женщина, вероятность аварии повышается до 1,5 раз. К такому выводу пришли канадские ученые, опубликовав результаты своего исследования. Они подсчитали, что в ДТП попадает одна из 50 будущих мам, причем во втором триместре беременности вероятность аварии возрастает на 42%. Мы решили выяснить, насколько часто ярославские автомобилистки готовы водить машину до последнего дня беременности.

Елизавета Кукушкина: «Водила всю беременность, каждый день, как минимум 1,5 часа. Но лучше уже на авто в пробке, чем толкаться в транспорте. На ранних сроках был токсикоз и сесть за руль для меня вообще было спасением – как известно, водителя никогда не укачивает. А на поздних срока обострились проблемы со спиной. Я почти не могла ходить и даже самые небольшие расстояния преодолевала на машине. Не знаю, что я бы без нее делала».

Елена Мильто: «Обе беременности водила машину буквально до последнего дня. Только в роддом на такси. В целом, никаких неудобств не было. Скорость, конечно, сбавила сразу, все ямки стала еще аккуратнее объезжать. Вообще, если машина хорошая, можно все под себя настроить и даже ремень не мешает. Врачи никаких противопоказаний не давали, водительский стаж у меня приличный, так что я в себе была уверена».

Юлия Самойлова: «Живем в одном районе, работаем в другом. Поэтому выбора водить или нет не было. С 12 недель пользовалась адаптером для ремня, на заднем стекле – знак о том, что нас в машине двое, чтобы не сильно на меня обижались другие водители, если тупить начну. Правда, если уж совсем плохо себя чувствовала, то просила мужа за мной приехать и отвезти».

Полина Осипенко: «Я вообще за рулем стала спокойнее, когда забеременела. Еду себе потихонечку в крайней правой, не обгоняю никого, не спешу, не перестраиваюсь без нужды. И уже не так сильно реагирую на всяких джигитов. Но не могу сказать, что невнимательна. Вот только залезать в машину и выбираться из нее не очень удобно, так как посадка у меня низкая».

Как видим, наши респондентки не готовы отказаться от вождения даже в интересном положении. По их мнению, обычные проявления беременности – слабость, тошнота, расстройства сна, ухудшение внимания и реакции – никак не влияют на вождение, и вероятность попасть в ДТП их не пугает.

К сожалению, официальных сравнительных данных об аварийности вождения водителей-мужчин и водителей-женщин нам найти не удалось. А экспертное мнение однозначно: женщины в большинстве случаев водят аккуратнее и осторожнее. А беременные – вдвойне осторожнее.

«Женщина – это, прежде всего, человек. И если до беременности она хорошо водила машину, то почему бы не продолжать. Если это не повредит ее здоровью и здоровью будущего ребенка, – уверен руководитель регионального отделения Федерации автовладельцев России Максим Малкин. - Более того, я, как медик, могу сказать, что тошнота, приступы истерии и перепады настроения могут случаться не только у беременных, но и у любого мужчины. Достаточно утром встать «не с той ноги». Поэтому я против любой дискриминации и ежедневно сталкиваюсь с тем, что мужики на дорогах бывают гораздо более неадекватны, чем беременные девушки».

Таким образом, как мы выяснили, беременная женщина за рулем все-таки не опасна для окружающих. Но гинекологи на всякий случай предупреждают, что вождение автомобиля – занятие рискованное. И тут все решается индивидуально.

«Есть женщины, которые с первого до последнего дня беременности находятся в отделении патологии, а есть те, кто за рулем на роды приезжают. Но все-таки вождение, как и пользование ножной швейной машинкой, может провоцировать прерывание беременности или преждевременные роды, – пояснила акушер-гинеколог Медицинского центра диагностики и профилактики Елена Остапова. – Вообще, я считаю, что беременность – это не патология и не болезнь. Но мои пациентки крайне бережно относятся к своему положению. Поэтому никто из них не то что машину не водит, их мужья практически на руках носят. Никто из них не рискует сесть за руль».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем