RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Обслуживание в ГИБДД стало в три раза быстрее

Обслуживание в ГИБДД стало в три раза быстрее

С 15 октября этого года регистрационные подразделения ГИБДД начали работать по новым правилам. Так, например, согласно вступившему в силу регламенту, теперь все регистрационные действия должны занимать не более одного часа вместо прежних трех.

В ярославской Госавтоинспекции говорят, что новые требования их не пугают, они уже давно оптимизировали свою работу и обслуживают клиентов как раз в течение часа. Теперь для автолюбителей прибавилось еще одно удобство: им не нужно отдельно записываться на технический осмотр и на регистрационный учет, теперь на все действия достаточно одной записи, и, как говорится, час пошел.

«Я приятно удивлен теми изменениями, которые произошли за последнее время, – рассказывает житель Ярославля Антон Горицын. – Купил новую машину, записался в ГИБДД, поехал ставить ее на учет и по опыту прошлых лет приготовился к многочасовому ожиданию. Но на все ушло буквально 40 минут, к тому же все сотрудники были очень вежливые. Уехал оттуда в хорошем настроении».

Экономия личного времени – это еще не все приятные сюрпризы, которые преподнес новый документ автолюбителям.

Регистрация

Теперь регистрировать автомобиль можно не только по месту прописки, но и по месту фактического пребывания. Достаточно обратиться в любое подразделение ГИБДД. Только здесь нужно учитывать, что транспортный налог придется платить по ставкам региона, в котором вы поставите машину на учет. Например, при мощности мотора в 300 л.с. в Москве придется заплатить 45 тыс. рублей вместо ярославских 32 тыс. рублей.

Купля-продажа

Если вы решите продать свой автомобиль, вам уже не нужно снимать его с учета. Вы можете продать машину прямо с номерами. Но если они вам дороги, можно написать заявление и оставить свои госзнаки на полгода на хранение в ГИБДД. И как только вы купите новый автомобиль, вы сможете присвоить ему свои «родные» номера.

Кража госзнаков

Теперь автолюбители защищены и от мошенников, которые скручивают госзнаки с целью выкупа. При утере номеров владелец может сделать дубликат в частной организации, у которой есть разрешение на подобную деятельность. Список этих организаций вы можете уточнить в ГИБДД.

«Но тут нужно помнить, что украденные номера злоумышленники могут повесить на точно такой же автомобиль, – рассказывает инспектор по особым поручениям отдела надзора управления ГИБДД по Ярославской области Сергей Смирнов. – И тогда хозяину номеров придется нести ответственность за все правонарушения, совершенные на автомобиле-дублере. Я советую в таких случаях обращаться в ГИБДД. Теперь вам помогут, даже если утеря номеров произошла не по месту прописки».

Транзитные номера

Обманывать камеры автоматической фотовидеофиксации нарушений, а также налоговую, катаясь с транзитными номерами, тоже больше не получится. Теперь такой операции, как снятие с учета, не предусмотрено. Переход права собственности с 15 октября осуществляется в ГИБДД одновременно со снятием автомобиля с учета со старого и регистрацией за новым хозяином. Выдаваться транзитные номера теперь будут только при утилизации авто или при продаже машины за границу.

Фото: Фото редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем