RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

штиль.

756мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто «Подмоченный» ремонт ярославских улиц

«Подмоченный» ремонт ярославских улиц

Последние две недели в Ярославле выдались дождливыми, но это не затормозило темпов местных дорожников: работают, стараются и днем, и ночью, аж пар идет. К слову, это уникальное явление – парящий асфальт – автолюбители могли наблюдать на днях на улице Гагарина, где укладывали новое дорожное покрытие. Власти уверяют: для наших широт это нормально.

Тревогу забили активисты ярославского движения «Гражданский патруль». Эта общественная организация появилась в областном центре в прошлом году и уже успела наделать не мало шума. Автолюбители живо откликнулись на призыв организаторов фиксировать на фото и видео все нарушения, связанные с ремонтом и содержанием дорог. Благодаря этим материалам, были инициированы дополнительные проверки свежеотремонтированной улицы Слепнева и Юго-западной окружной дороги, а также ряда других улиц. Сейчас фото и видео, предоставленные «Гражданским патрулем», используются как доказательства в судебных разбирательствах с нерадивыми подрядчиками.

И вот новый сезон, и новые кадры. Вечером 11 мая участок улицы Гагарина напротив больницы НПЗ превратился в жуткую автобаню.

От только что уложенного асфальта валил густой пар, дождь усугублял ситуацию. Ехать по такой дороге было попросту опасно. Кадры активно испаряющейся влаги активисты «Патруля» отправили городскому заказчику.

«Мы внимательно изучили и фото-, и видеоматериалы и не нашли там никаких нарушений, – говорит директор «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. – Асфальт был уложен до дождя, приблизительно за час. Материал просто не успел остыть, поэтому и началось испарение. Если бы покрытие укладывалось в дождь или непосредственно до ливня, то над дорогой была бы такая парилка, сильнее, чем в турецкой сауне».

Очевидцы уверяют, что именно эффект сауны на улице Гагарина в тот день и был.

«Я как раз проезжал в тот день по улице Гагарина, когда там шел дождь, – рассказывает активный общественник, куратор проекта «Автопортал76» Максим Малкин. – От нового асфальта пар просто валил, причем очень густой, видимость была где-то 10-15 метров. Все материалы мы направили в «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ». Мы будем и дальше пристально следить за работой подрядчиков, и они должны об этом знать».

Буквально через несколько дней после этого инцидента «Гражданский патруль» опубликовал новые материалы по улице Гагарина. Дорожные работы в ночь на 17 мая проводились прямо в дождь.

И тут городские власти не смогли разглядеть никаких нарушений. Согласно видеоматериалам, в непогоду снимали старый слой асфальта, а это никак не должно сказаться на качестве нового покрытия. И все же – доверяй, но проверяй. В связи с серьезной озабоченностью общественности качеством ремонта ярославских улиц, на Гагарина тут же были взяты пробы свежего асфальто-бетонного покрытия. Лабораторные исследования показали, что верхний слой соответствует всем стандартам.

Теперь городской заказчик несет перед общественностью двойную ответственность: и за качество ремонта, и за отсутствие реакции на тревожные фото- и видеоматериалы. Будем надеяться, что новое дорожное полотно на улице Гагарина простоит несколько лет, и в следующем году представители «Радостроя» не будут украдкой латать дыры, как это сейчас делает компания «ЯрАБЗ», в надежде заполучить казенные денежки.

Фото: Фото и видео предоставлено «Автопорталом76»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем