Авто «Чрезвычайное положение» на улицах Ярославля

«Чрезвычайное положение» на улицах Ярославля

Синоптики обещают новые снегопады, а тем временем улицы Ярославля до сих пор не расчищены до конца – вдоль дорог снежные сугробы, в карманах для общественного транспорта – лед и снежная каша.

Практически «военные» действия на дорогах Ярославской области развернулись еще в минувшую пятницу. Обильный снегопад, накрывший наш регион, погрузил все уличное движение в хаос. Создалось ощущение, что стихия стала для муниципальных служб полной неожиданностью. В Ярославле вместо обещанной сотни единиц снегоуборочной техники на работу вышли далеко не все. В считаные часы проезжая часть превратилась в снежную кашу. В пятницу вечером движение в городе было просто парализовано, на дорогу от работы до дома большинство ярославцев в тот день потратили несколько часов.

После многочисленной критики власти Ярославля призвали на помощь предпринимателей с собственной техникой. За выходные общими усилиями основные артерии областного центра были наконец-то расчищены.

Сегодня водители снегоуборочной техники расстарались до такой степени, что стали участниками сразу двух ДТП. Одно происшествие случилось на улице Большая Федоровская: у бывшего кинотеатра «Мир» столкнулись иномарка и грузовик, перевозивший снег. Другое происшествие было зафиксировано на повороте с проспекта Фрунзе на Суздальское шоссе. В этом месте столкнулись иномарка и уборочный трактор. К счастью, пострадавших нет. Что стало причиной этих аварий, пока выясняется. Очевидцы гадают, были водители спецтехники так сильно увлечены своей работой, либо они просто объявили войну автолюбителям, которые мешают им приводить улицы города в порядок.

Коммунальщики, в свою очередь, отчитываются о том, что борьба со снегом на улицах Ярославля идет во всеоружии, и дорожную обстановку называют вполне сносной. Сегодня на дороги города они отправили 72 единицы техники, что в два раза больше, чем в пятницу, когда начался снегопад. Мэрия сразу отрапортовала: Ярославль чистят 18 комбинированных машин, 17 тракторных щеток, три грейдера, девять снегопогрузочных машин, 10 самосвалов и пять экскаваторов. Просто праздник какой-то, не только для автолюбителей, но и для всех жителей города. Вот только последние все равно недовольны.

Основная претензия – некачественная уборка улиц. Техника расчищает только середину проезжей части, а вдоль дорог вместо бордюров вырастают нагромождения из собранного снега. Эти искусственно созданные снежные валики мешают автомобилистам маневрировать и парковаться у офисов, а пешеходам создают дополнительные помехи, вынуждая их к новым и новым спортивным достижениям.

«Мы сегодня с мужем ехали на работу, – говорит жительница Ярославля Алла Сергеева, – вдоль всей дороги стоят люди, ждут маршруток прямо на проезжей части. Я, конечно, понимаю – им приходится выходить на дорогу из-за наваленных глыб снега, они боятся, что маршрутка проедет мимо и не заметит их из-за снежной крепости. Но а водителям-то как быть? Тут же просто страшно становится – того и гляди кого-нибудь собьешь, люди прямо под колеса лезут!»

К слову, ДТП из-за некачественной уборки улиц в Ярославле происходят все чаще. Так, во вторник прямо на основной магистрали города, на Московском проспекте, произошло ДТП с пострадавшими. По предварительным данным, причиной столкновения автобуса и маршрутки стала некачественная уборка дороги. Авария случилась прямо на остановке. Несколько пассажиров маршрутного такси получили травмы.

«Я ехала в маршрутке номер 47 в сторону центра, – рассказывает одна из пострадавших, пассажирка маршрутки Диана. – На остановке «Выемка» маршрутка резко затормозила и врезалась в автобус. Никто из пассажиров не понял, что произошло, так как скорость была небольшая. Как потом объяснил водитель, дорога у остановки очень скользкая, поэтому он не смог затормозить».

Еще одна авария с пострадавшими произошла в тот же день на путепроводе у Моторного завода. Столкнулись автомобили «Фольксваген» и «Мицубиси». Ледок на спуске с моста, плюс летняя резина на задней оси у «Фольксвагена», а в результате две девушки получили травмы.

Поток жалоб от ярославских автолюбителей по поводу неудовлетворительного состояния наших дорог скапливается в региональном отделении федерации автомобилистов России. Сотрудники ГИБДД призывают водителей пересесть на общественный транспорт, и, как показывает практика, люди стали прислушиваться.

«Многие, кто имеют небольшой опыт вождения, вообще отказались от поездок, – рассказывает руководитель регионального отделения ФАР Максим Малкин. – Другие просто в бешенстве. Я знаю, что многие иномарки из-за плохой уборки получают повреждения. У моей машины, например, низкая посадка, и в результате я вообще с бампером распрощался. Конечно, что-то почистили, но это капля в море. На центральных улицах расчистили только серединку, а прибордюрные территории – безобразные. С дворовыми территориями ситуация вообще критичная».

Дворовые территории и правда оставляют желать лучшего. Вчера лично видела, как мужчина с лопатой в нашем дворе самоотверженно расчищал площадку для своего «железного коня». На самом деле, трактор здесь проезжает каждый день, но чистит ровно по центру, на ширину ковша. Машинам, которые припаркованы в специальных карманах, потом приходится перелезать через бордюры из снега, которые создал трактор-благодетель. С каждой такой чисткой снежные нагромождения по краям расчищенной дорожки растут.

«Дворы должны чистить управляющие компании, их работой мы не удовлетворены. Мы встречаемся с ними еженедельно, но воз и ныне там, – говорит директор МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» города Ярославля Максим Пойкалайнен. По городу договор у нас с ООО «ЯрАБЗ» заканчивается в конце декабря. Продлевать договор мы с ними не собираемся. Сейчас у нас большие нарекания по уборке улиц в Дзержинском районе, Ленинском, Заволжском, там основные магистрали почищены, а улицы вторых, третьих категорий, на них вообще внимания не обращают. В этих районах как раз работает ООО «ЯрАБЗ».

По словам Максима Пойкалайнена, городские власти имеют право выписывать протоколы об административных нарушениях на управляющие компании, но штрафные санкции накладывать не могут, получается, что этот механизм не действует. Городской чиновник говорит, что основные формы воздействия на подрядчиков с их стороны – это увещевание и убеждение, и советует недовольным уборкой дворов и улиц подать на подрядчика в суд.

И как-то совсем нелепо на фоне всех этих бюрократических проволочек, недоделок на улицах города и во дворах звучат объявления об очередном совещании чиновников и введении режима «Повышенная готовность», в рамках которого всем службам, занимающимся уборкой, предписано организовать круглосуточное дежурство руководящего состава. А главам территориальных администраций районов и руководителям подразделений мэрии – обеспечить контроль за положением на подотчетных территориях.

Помогут ли бессонные ночи больших начальников простым смертным, остается только догадываться. Непонятно, правда, как городские власти собираются заставить качественно работать зимой тех подрядчиков, у которых летом это не получилось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем