Авто На ремонт дорог Ярославлю дали 51 миллион рублей

На ремонт дорог Ярославлю дали 51 миллион рублей

На ремонт ярославских дорог будет выделено еще меньше денег, чем ожидалось: накануне депутаты областной думы решили дать городу немногим более 51 миллиона рублей из средств дорожного фонда. Кроме того, в думе отказались от дальнейшего рассмотрения вопроса о предоставлении Ярославлю 150-миллионной субсидии.

Кроме Ярославля дополнительные субсидии из регионального дорожного фонда получат Рыбинский и Тутаевский муниципальные районы – на финансирование дорожного хозяйства сюда направят 25 и 6,7 миллиона рублей соответственно.

Как пояснил на последнем заседании облдумы заместитель губернатора и директор областного департамента финансов Анатолий Федоров, 51,275 миллиона рублей выделено Ярославлю за счет перераспределения и экономии средств.

«Внесенный губернатором законопроект предусматривает увеличение размера субсидий местным бюджетам на 83 миллиона рублей, – говорит Федоров. – Данное увеличение происходит за счет перераспределения ассигнований внутри дорожного фонда, за счет некоторых проектов, предусмотренных в областной программе развития дорожной сети и за счет экономии по торгам, прошедшим в этом году».

Таким образом, дискуссия вокруг денег на ремонт дорог в Ярославле, видимо, закончилась. До наступления холодов остается минимум времени, так что, скорее всего, это будет последний транш от региональных властей в этом году. Напомним, что разговоры о дорожном ремонте в Ярославле начались с приходом на должность мэра Евгения Урлашова. В срочном ремонте нуждаются более 70 процентов городских дорог. Подсчитав, сколько средств нужно на работы в текущем году, мэрия запросила у областных властей 440 миллионов рублей. Однако в региональном правительстве не разделили рвения нового руководства Ярославля, и в итоге область выделила городу в общей сложности около 160 миллионов рублей.

В мэрии областного центра пообещали, что на 51 миллион рублей, который выделили городу сейчас, будут отремонтированы несколько улиц.

«На третий транш дорожных денег в этом году мы рассчитываем успеть отремонтировать проспект Толбухина, – говорит директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Николай Степанов, – участки улиц Угличской, Ньютона (от Слепнева до переулка Герцена), Панина (нечетная сторона от Ленинградского проспекта до Труфанова), Тормозное шоссе (от Попова до Фрунзе). Пока сложно сказать, когда закончится этот ремонт, деньги нам выделили только вчера. Аукционы состоятся в конце сентября – это максимально короткие сроки. Тогда же мы приступим к работам по этим улицам и будем надеяться на хорошую погоду».

Степанов отметил, что используемая областным правительством методика распределения субсидий на дорожные работы не позволяет мэрии рассчитывать на ту или иную необходимую сумму. Ранее руководитель ДГХ заявлял, что эту методику необходимо менять: субсидии предоставляются муниципальным районам с численностью населения 300 тысяч человек. По мнению Николая Степанова, эти условия ущемляют права 600-тысячного населения Ярославля, ведь они также вносят свой вклад в формирование дорожного фонда области.

Судя по последним заявлениям, областные власти, наконец, восприняли этот призыв. Губернатор Сергей Ястребов пообещал, что со следующего года распределять деньги будут по-новому.

«В 2012 году мы продолжим ремонт дорог, исходя из существующих принципов распределения средств, – сказал Ястребов. – А уже со следующего года вступит в силу новая методика распределения средств между муниципальными образованиями. Сейчас идет ее активная разработка».

Тем временем, пока в региональном правительстве разрабатывают новые способы дележки денег из четырехмиллиардного дорожного фонда, огромное количество транспортных артерий Ярославля остаются «убитыми». В этом состоянии областной центр входит в очередной зимний период. А мы уже видели, что происходит с неотремонтированными дорогами, после того как сходит снег: небольшие ямы и трещины разрывает льдом, и путешествия по городу превращаются в ежедневные испытания для людей и машин.

Фото: Видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем