RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Общественный транспорт едет в ногу со временем

Общественный транспорт едет в ногу со временем

Среднестатистический ярославец ежедневно проводит в общественном транспорте час-полтора времени, пока добирается на работу, учебу или просто едет по своим делам. В автобусах, троллейбусах, маршрутках мы начинаем наши будни. И нередко от того, как пассажир

Водители-ярославцы из-за плохих дорог все чаще предпочитают общественный транспорт личному. В городе растет популярность автобусов, троллейбусов и маршруток.

Среднестатистический ярославец ежедневно проводит в общественном транспорте час-полтора времени, пока добирается на работу, учебу или просто едет по своим делам. В автобусах, троллейбусах, маршрутках мы начинаем наши будни. И нередко от того, как пассажиру повезет с утренней поездкой, зависит настроение на весь день. Сегодня городской общественный транспорт популярен как никогда. Его услугами пользуется подавляющее большинство жителей Ярославля – 86,2%. Причем наиболее востребованными являются автобусы и маршрутные такси.

«Услугами транспорта в Ярославле удовлетворены почти 78,5% опрошенных, удобство маршрутов движения и культура обслуживания вызывают меньше критических замечаний, чем интервалы движения транспорта, состояние салона или техническое состояние парка», – сообщает Ярославский городской центр изучения общественного мнения и социологических исследований.

«У меня есть машина, но пользуюсь ей в основном в выходные, когда выезжаем с семьей на природу или сейчас вот на дачу. Дороги плохие. Бензин стал дорогим удовольствием, а общественный транспорт сегодня ходит не так уж плохо», – призналась 76.ru ярославна Виктория Комарова.

Жители Красноперекопского района долгие годы вынуждены были с пересадками добираться до Нефтестроя. Наконец, прошлой осенью городские власти изменили 19-й маршрут автобуса, который, казалось бы, решил проблему, но только наполовину. Теперь по утрам автобус буквально трещит по швам, пытаясь вместить всех желающих.

«Только на конечной остановке более-менее спокойно. Потом салон набивается под завязку, что дышать нечем. Во Фрунзенском районе ведь столько вузов и техникумов находится. Каждое утро толпы студентов, а сколько работающих граждан. А автобус, между прочим, ходит нечасто, с интервалом в 22-23 минуты. Дайте нам побольше автобусов утром», – жалуется жительница Красноперекопского района Ольга Кузнецова.

По данным ЦИОМСИ, для повышения комфортности проезда жители города советуют транспортникам уменьшить интервалы движения транспорта в утреннее время, часы пик и после 8 часов вечера. Для обеспечения безопасности поездок, считают ярославцы, необходимо контролировать техническое состояния транспорта и повышать квалификацию и культуру водителей маршруток.

В последние годы общественный транспорт в областном центре серьезно преобразился. Каждые несколько месяцев на маршруты выходят то новенькие автобусы, то троллейбусы. Это самая веская причина роста популярности у общества. Сейчас появилась еще одна. Как сообщили в Яргорэлектротрансе, троллейбусы постепенно начинают оснащать Wi-Fi. В проект включились два ведущих сотовых оператора. Для эксперимента выбран троллейбус с бортовым номером 73, который курсирует по самому популярному у жителей и туристов маршруту №1 от железнодорожного вокзала через центр города до Шинного завода. Там уже можно пользоваться беспроводным Интернетом бесплатно. Также сейчас решается вопрос с доступом к Wi-Fi троллейбусов по маршрутам №8 и №9.

Идея с беспроводным Интернетом в транспорте – не новая для других российских городов. Wi-Fi-роутерами в Иркутской, Амурской и Тюменской областях оснащены даже междугородние автобусы. А в Перми, кроме доступа к Интернету в транспорте, пассажиры получили возможность узнавать «мобильное расписание» через телефон. На конкретном сайте в оперативном режиме можно выяснить, в какое время к конкретной остановке подъедет трамвай или автобус.

Будем надеяться, что ярославский общественный транспорт столь же далеко пойдет в ногу со временем и станет еще популярнее у населения. По крайней мере, до тех пор, пока стоимость проезда в автобусах, троллейбусах, трамваях и маршрутках не подорожает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем