RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

755мм 54%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Авто Автомобилисты переходят на газ

Автомобилисты переходят на газ

Парк транспортных средств, работающих на сжатом природном газе, согласно данным Национальной газомоторной ассоциации, насчитывает порядка 104 тысяч машин, сообщил агентству «Автостат» исполнительный директор НГА Виктор Стативко. Наибольшую долю в этом количестве занимают «газели», хотя серийно такие модификации, работающие на метане, в настоящее время ГАЗ пока не выпускает. Стоит отметить, что российский парк автомобилей, использующих в качестве топлива метан, по величине сопоставим с американским.

По словам Виктора Стативко, крупнейшие парки автомобилей, работающих на сжатом природном газе, находятся в Ставропольском крае, Рязанской, Тульской, Томской областях и на Урале (Свердловская, Челябинская и Курганская области). Кроме того, порядка 15% корпоративного парка «Газпрома» (57 тысяч машин) работают на сжатом природном газе. Сеть метановых газозаправочная сеть в России насчитывает 250 станций.

По прогнозам экспертов, к 2020 году российский парк автомобилей, работающих на сжатом природном газе, вырастет до 1 миллиона машин, а число заправочных станций – до 1 тысячи штук.

Мировой автопарк транспортных средств, работающих на природном газе, в 2010 году превысил 11-миллионную отметку. При этом лидером по количеству машин, использующих в качестве топлива метан, является Пакистан (2,25 миллиона штук). Более миллиона CNG-автомобилей также находится в Аргентине (1,81 миллиона штук), Иране (1,73 миллиона штук) и Бразилии (1,61 миллиона штук). По прогнозам экспертов, при сохранении темпов роста использования газа на транспорте к 2020 году на этом виде топлива будут ездить 50 миллионов машин.

Фото: Фото с сайта Autocentre.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем