RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Животные «В поселок побежал!»: у границы Ярославля жители сняли на видео медведя

«В поселок побежал!»: у границы Ярославля жители сняли на видео медведя

Косолапый бежал через поле

Медведь вышел к людям

В Ярославском районе к людям вышел медвежонок. Зверя засняли в поле в районе остановки Шебунино-1, рядом с поселком Заволжье. Ранним утром косолапый бежал вдоль дороги, периодически вставая на задние лапы. Видео с медведем выложили в соцсети.

— Смотри, какой красавец! Вон он, вообще у дороги! Миша, маленький, где у тебя мама-то? — восторженно кричит автор видео, не стесняясь в выражениях.

В конце ролика медведь выскочил на дорогу перед автомобилем и умчался в кусты.

— Через дорогу побежал! В поселок пошел, — сказал автор ролика и заливисто засмеялся.

Как вести себя, если встретили медведя

При встрече с медведем не пытайтесь убежать. Медведь только кажется неторопливым: он может развивать скорость до 60 километров в час — убежать от него не получится. Медленно отступайте назад, не поворачиваясь к зверю спиной. Лучше всего, только заметив животное, начать кричать и шуметь, чем-то греметь — это поможет отпугнуть зверя.

— Точное поведение любого дикого зверя сложно предугадать, но существуют общие правила при встрече с обитателями леса, — рассказал заместитель председателя комитета охраны и использования животного мира департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Владимир Сафонов. — Главное из которых — не стоит приближаться к животному ни при каких обстоятельствах. Часто из-за любопытства люди пытаются погладить или покормить дикое животное, другие хотят с ним сфотографироваться. Нужно понимать, что это всегда огромный риск для человека. Следует избегать контакта с животным: кроме опасности получить травму они могут быть переносчиками бешенства.

Если вы увидели в городе диких зверей, сообщите об этом в региональный департамент охраны окружающей среды и природопользования по телефонам горячих линий: (84852) 78–61–62, 40–19–15, +7 920 142–30–66, в полицию по телефону 102 или по единому номеру телефона экстренных служб 112. Специалисты помогут вернуть животное в привычную среду. В районных центрах следует звонить госохотинспекторам. Полный список номеров — на сайте департамента охраны окружающей среды и природопользования в разделе «горячая линия». Также жители могут передать информацию в районные ЕДДС и органы внутренних дел, в общества охотников и рыболовов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем