RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В 2013 году Ярославскую область ждет сокращение коек в роддомах при ЦРБ

В 2013 году Ярославскую область ждет сокращение коек в роддомах при ЦРБ

Правительство региона приняло решение с начала следующего года сократить 26 акушерских коек в центральных районных больницах. Из них 10 в Даниловской ЦРБ, четыре в Пошехонской ЦРБ, по три в Борисоглебской, Брейтовской и Некоузской ЦРБ, одну в Болшесельской ЦРБ.

Акушерские койки региона разделены на три группы: первая категория – центральные районные больницы, вторая категория – роддома городов области и третья категория – перинатальный центр. На местах останутся и гинекологическая помощь, и хирургические отделения, оборудованные для выхаживания новорожденных, – для экстренных случаев. Ликвидируется лишь последний этап медицинского сопровождения беременных женщин – непосредственно родовспоможение. Те будущие мамы, чье состояние не вызывает опасений, будут направлены в опорные роддома второй категории, которые соответствуют современным требованиям Министерства здравоохранения. Если существуют какие-либо риски осложнений, роженицу направят в областной перинатальный центр.

Закрытие акушерских коек не отразится на доступности медицинских услуг для будущих мам, уверяют в правительстве региона. С введением в 2006 году родовых сертификатов, дающих возможность беременной женщине выбирать роддом, наблюдается явная тенденция к снижению родов в ЦРБ. Так, по итогам 2011 года лишь три процента родов принято в центральных районных больницах Ярославской области. Например, в Некоузском районе, где в ЦРБ три акушерские койки, приняты 31 роды. Простые расчеты показывают, что в месяц на свет там появляются лишь два-три младенца, соответсвенно содержание коек в ЦРБ становится нерентабельным.

Фото: Фото пресс-службы правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем