RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

758мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Спецоперация на Украине эксклюзив «Думал, что будут считать предателями»: спасенный из плена — о жизни в заключении и возвращении на родину

«Думал, что будут считать предателями»: спасенный из плена — о жизни в заключении и возвращении на родину

Рассказываем историю ярославского добровольца в коротком видео

История пленного Максима в одном видео

37-летний Максим Коновалов провел в украинском плену четыре месяца, его допрашивали о российских позициях и заставляли работать в строительном отряде. На спецоперацию он пошел добровольцем, подписал контракт в сентябре прошлого года, а уже в октябре жена Алла заявила о пропаже супруга.

Почему Максим пошел на спецоперацию, что было в плену и почему его освободили — смотрите в видеосюжете, который опубликован чуть выше.

По рассказам военнопленного, его поймали при передвижении к позиции. Украинские военные еще говорили, что повезло — пытать и бить не будут, и сразу увезли на допросы в СИЗО. После Максим несколько месяцев провел в украинской тюрьме.

— Как в армии. Как в дисбате. Подъем в 6 утра. Отбой в 10 вечера. И на протяжении дня что-то делаешь, работы какие-то, там, ну, копаешь, носишь, там, — рассказывает наш герой о распорядке.

Вернуться на родину удалось в феврале. Жена Максима Алла подняла шумиху в прессе, после чего имя ярославца попало в список на обмен. Его привезли на границу 16 февраля, затем после нескольких недель реабилитации в госпитале Максиму разрешили вернуться домой, чтобы повидать родных.

— Я думал немного, что будут считать нас какими-то предателями… Кто-то, есть люди, сами в плен сдавались специально. И вот было такое ощущение немножко, что будут как-то наезжать, ну, как с заключенными какими-то. А они встретили, наоборот, — говорит на видео Максим.

Сейчас он готовится к новому отправлению — доброволец должен вернуться в военную часть в Подмосковье для дальнейшего прохождения службы. Представитель Минобороны ранее обещал, что освобожденных из плена «за ленточку» не возвращают.

Историю семьи Коноваловых, которых разлучили служба и украинский плен, можно прочитать в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем