RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

южн.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Спецоперация на Украине интервью «Вместе читаем молитвы»: батюшка из Ярославской области выхаживает раненых солдат в Донецкой больнице

«Вместе читаем молитвы»: батюшка из Ярославской области выхаживает раненых солдат в Донецкой больнице

Он ездит туда с другими добровольцами из нашего региона

Всех добровольцев перед отправкой обучают навыкам оказания медицинской помощи

Батюшка из Ярославской области помогает Донецкой больнице, где лежат раненые во время боев на спецоперации солдаты. Отец Иоанн Перевезенцев вместе с другими добровольцами из Ярославской области помогают выхаживать военных и мирных жителей Донецка. Добровольцы работают в местной больнице. Первый отряд побывал там месяц назад, а новая группа добровольцев выехала в Донецк 6 ноября. По словам батюшки, в Рыбинске оказалось очень много людей, которые захотели безвозмездно помочь раненым.

— Перед отправкой мы отбираем добровольцев, смотрим, насколько человек готов оказаться в непростых условиях, насколько обстоятельства в его жизни позволяют стать добровольцем. Всё-таки это территория, где введено военное положение. Конечно, мы находимся не на передовой, не в эвакуационном госпитале, но мы близко к линии фронта. Иногда гремит и грохочет, и по городу прилетают снаряды, — рассказал отец Иоанн. — Еще я задаю вопрос о духовной жизни человека и его отношении к Богу. Другие религиозные взгляды не являются препятствием к поездке, но это тоже очень важно. Когда человек живет с богом и по правде евангельской, для него абсолютно естественны такие вещи, как незлобие, послушание, бесконфликтность. Важно, в каком расположении духа туда приезжает человек, когда в его сердце тишина и радость, он несет это раненым.

Раненым читают книги, письма и молитвы

Перед отправкой добровольцев обучают навыкам ухода за больными. Сама донецкая больница рассчитала на 1000 человек. И все койки постоянно заняты ранеными и больными. Добровольцы работают в трех направлениях: в реанимации, где выполняют функцию санитаров (здесь нужно мыть, кормить раненых, менять белье), в приемном отделении, где нужна помощь в транспортировке и в пищеблоке. В пищеблок, как правило, идут те, кому тяжело видеть раненых.

Сам батюшка стойко относится к различным ранениям и виду крови, ведь несколько лет назад он работал хирургом в одном из госпиталей Москвы.

— Могу сказать, что большинство добровольцев также с благостным сердцем едут в больницу, чтобы помочь нуждающимся и утешить их. Безусловно, каждому раненому и больному любая забота и внимание доставляет радость. К ранениями бойцы относятся несколько иначе, чем мы, обычные люди. Они рады, что остались живы, все с боевым настроем, все снова рвутся к своим боевым товарищам, — рассказал отец Иоанн.

Добровольцы из Ярославской области на пути в Донецк

Добровольцы не только физически помогают раненым, но и оказывают психологическую поддержку, читают книги или письма, вместе с больными читают молитвы. А в этот раз в группе добровольцев оказалась женщина, которая очень хорошо поет. Отец Иоанн смог договориться с администрацией больницы, чтобы женщина давала небольшие выступления раненым бойцам.

Каждый раз добровольцы привозят с собой гуманитарную помощь от жителей Ярославской области. В этот раз в больницу доставили 46 термосумок, которые были очень нужны. Сама больница состоит из нескольких корпусов, а пищеблок один. Санитаркам нужно по три раза в день разносить еду больным. С холодами это стало проблематично, так как пища быстро стынет.

Жители Ярославской области ухаживают за ранеными солдатами и мирными жителями

В Донецк добровольцы ездят на своих машинах. Дорога занимает 20 часов в одну сторону. Отец Иоанн говорит, что дорога абсолютно безопасна, поскольку в Донецк они заезжают с восточной стороны. А обстрелы идут по западным районам. С группой всегда едет сменный водитель.

— Мы тратим деньги только на топливо. Берем это из пожертвований, которые приносят прихожане храма. Если какая-то организация захочет помочь нам личным транспортом и водителем, мы будем очень благодарны, — говорит отец Иоанн.

В этот раз батюшка не смог остаться в Донецке и был вынужден вернуться в Рыбинск.

— Я штатный священник в кафедральном соборе, настоятель строящегося храма, на меня возложено много забот и обязанностей. Я уже не говорю о семье, которая тоже хочет меня видеть, — поясняет батюшка.

Если кто-то захочет оказать помощь раненым бойцам и жителям Донецка, вы можете связаться с отцом Иоанном.

Еще одна жительница Рыбинска также была санитаркой-волонтером в Донбассе. Несмотря на то, что Евгения Мальцева никак не связана с медициной, она была в числе первых, кто поехал помогать раненым. Евгения рассказала о том, что увидела своими глазами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем