RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир подробности Прилетевшую из ЮАР ярославну перевели в инфекционную больницу из-за подозрения на «омикрон»

Прилетевшую из ЮАР ярославну перевели в инфекционную больницу из-за подозрения на «омикрон»

Юлия Демина будет дожидаться результата теста на коронавирус в изолированном боксе

Дожидаться результата теста Юлии Деминой предстоит в боксе инфекционной больницы Талдома

Врачи продолжают пристально следить за россиянами, которые накануне прилетели из ЮАР, где в конце ноября был обнаружен новый штамм COVID-19 под названием «омикрон». Сейчас они находятся на принудительной изоляции, так как Роспотребнадзор объявил о введении обязательного двухнедельного карантина для всех, кто прибывает из Южной Африки и граничащих территорий.

Прибывших из отпуска сразу увезли на обсервацию в подмосковный санаторий, который находится в Сергиев-Посадском районе. Но некоторых из них позже перевели в инфекционную больницу. В их числе оказалась жительница Ярославля Юлия Демина.

Из санатория Юлию увезли на машине скорой помощи

— Я, к сожалению, заболела — наутро у меня поднялась температура до 37,6 °С и заболело горло, — уточнила она. — Я думаю, что меня продуло в аэропорту. У меня взяли тест на коронавирус, сейчас я жду его результата и надеюсь на лучшее.

Врачи подозревают, что у ярославны может быть коронавирус, но это лишь предположения — результата теста пока нет

Результата теста нет до сих пор, но врачи решили перестраховаться, поэтому жительницу Ярославля и еще нескольких людей решили перевезти из санатория в Сергиев-Посаде в Талдом. Там ее определили одну в трехместный изолированный бокс местной инфекционной больницы. Информацию о том, что у нее подтвердился «омикрон» Юлия опровергла.

— Это не так, — заверила прилетевшая накануне из ЮАР россиянка. — Результата теста еще нет. Думаю, что симптомы ОРВИ у меня появились после того, как я провела в аэропорту шесть часов на сквозняке. Температура у меня вернулась в норму — сейчас она 36,6 °С, самочувствие хорошее. Врачи контролируют мое состояние.

Ярославна Юлия Демина в боксе инфекционки пьет кофе и ест фрукты, которые привезла из Африки, чтобы угостить близких

Настроение у ярославны сейчас бодрое. О том, что с ней происходит своим родственникам и друзьям она подробно рассказывает в социальных сетях.

Самолет из Кейптауна и Йоханнесбурга с россиянами на борту приземлился в московском аэропорту Домодедово в субботу, 4 декабря. Пассажиров рейса ET 760 Ethiopian Airlines в город не выпустили — их огородили сигнальными лентами и продержали несколько часов. После на автобусах увезли на обсервацию.

Юлия подозревает, что могла простыть, пока сидела несколько часов в аэропорту Домодедово

Напомним, новый штамм коронавируса — B.1.1.529 — обнаружили в Ботсване и ЮАР 25 ноября (несколько десятков подтвержденных случаев), единичный случай подтвердился в Гонконге. 26 ноября один случай заражения новым штаммом также зафиксировали в Бельгии. Сегодня стало известно об обнаружении «омикрона» в Нидерландах и Индии. На территории России южноафриканский штамм на текущий момент не обнаружен. Накануне Роспотребнадзор объявил о введении двухнедельного карантина для прибывающих из ЮАР и граничащих с ней стран.

Штамм вызывает обеспокоенность у ученых из-за количества мутаций (32 — это рекордное число по сравнению с другими известными на сегодняшний день вариациями) и из-за того, что многие из них указывают на высокую заразность штамма и устойчивость к вакцинам. Подробнее о нем читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем