RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

750мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир Всё о коронавирусе «Селят в комнаты по трое»: прилетевших из ЮАР ярославцев увезли в подмосковный обсерватор

«Селят в комнаты по трое»: прилетевших из ЮАР ярославцев увезли в подмосковный обсерватор

Самолет из Кейптауна и Йоханнесбурга, где обнаружен штамм коронавируса «омикрон», приземлился в Домодедово

На обсервацию пассажиров самолета увезли в санаторий автобусами

Пассажиров рейса ET 760 Ethiopian Airlines, прилетевшего сегодня из ЮАР в московский аэропорт Домодедово, отправили на принудительную изоляцию. В обсерватор отправили всех, даже у кого экспресс-тесты на коронавирус показали отрицательный результат. Среди них есть жители Ярославской области.

— Везут в обсерватор на автобусе, рядом едет машина сопровождения с мигалками, — сообщила ярославна Юлия Демина. — Едем в санаторий «Восход» под Сергиевым Посадом. Мы во втором автобусе. Первые сообщают, что селят в совдеповские комнаты по трое. На улицу выходить не разрешают. Интернет слабенький. Возможно, две недели в таком режиме придется пожить.

Накануне стало известно, что у двух пассажиров частного рейса, доставившего из ЮАР 25 россиян, выявили коронавирус. Какой именно это штамм — пока устанавливается, обоих пассажиров отправили на 14-дневный карантин.

По данным РИА Новости, эфиопская авиакомпания организовала два коммерческих рейса для вывоза граждан России из Кейптауна и Йоханнесбурга. Всего на рейсах было около 100 человек. В эфиопском Аддис-Абебе россияне пересели в один самолет и вылетели в Москву, билеты обошлись каждому примерно в 100 тысяч рублей.

Ранее российские путешественники, которые застряли в ЮАР из-за обнаружения нового штамма COVID-19 в Южной Африке, возмутились завышенной ценой вывозных рейсов на родину. Российское консульство организовало вылет, договорившись с компанией «Эфиопские авиалинии», однако стоимость билета составила более 100 тысяч рублей.

Напомним, новый штамм коронавируса — B.1.1.529 — обнаружили в Ботсване и ЮАР 25 ноября (несколько десятков подтвержденных случаев), единичный случай подтвердился в Гонконге. 26 ноября один случай заражения новым штаммом также зафиксировали в Бельгии. Сегодня стало известно об обнаружении «омикрона» в Нидерландах и Индии. На территории России южноафриканский штамм на текущий момент не обнаружен. Накануне Роспотребнадзор объявил о введении двухнедельного карантина для прибывающих из ЮАР и граничащих с ней стран.

Штамм вызывает обеспокоенность у ученых из-за количества мутаций (32 — это рекордное число по сравнению с другими известными на сегодняшний день вариациями) и из-за того, что многие из них указывают на высокую заразность штамма и устойчивость к вакцинам. Подробнее о нем читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем