RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

762мм 71%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт «Остается еще 40%»: власти Ярославской области рассказали, в какие города купят новые автобусы

«Остается еще 40%»: власти Ярославской области рассказали, в какие города купят новые автобусы

И откуда они берут на это деньги

Губернатор рассказал, в каких городах общественный транспорт заменят в первую очередь

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев во время встречи с журналистами на пресс-конференции 13 марта 2024 года затронул тему обновления общественного транспорта в регионе. По его словам, в Ярославле старый состав полностью заменили на новые брендированные «Яавтобусы».

— Это порядка 670 автобусов: новых, желтых, ярких, современных. На сегодняшний день мы заменили еще 40 муниципальных маршрутов. Они уже вышли на рейс и работают, — пояснил глава региона.

На очереди — Рыбинск и Рыбинский район. По словам губернатора, область уже выиграла два правительственных гранта на эти цели.

— Еще лавина транспорта будет заменена в Рыбинске и Рыбинском районе. Это — порядка 66 автобусов. Это большой и средний класс. Они уже отбрендированы Рыбинском. И каждый район будет брендироваться. У нас задача: заменить оставшиеся автобусы. Мы будем стремиться это сделать в течение полутора–двух лет. У нас сейчас будет заменено примерно 60% всех автобусов, остается еще 40%. На них поданы заявки на федеральный уровень в Минтранс. Понятное дело, вряд ли это получится сделать разово. Чтобы заменить половину парка в Рыбинске, мы выиграли два конкурса по 500 миллионов рублей, в сумме — миллиард. У нас есть задача выиграть дополнительные средства на федеральном уровне, — объяснил Михаил Евраев.

По уточненной информации, 53 состава уже прибыли в регион, 22 автобуса уже в Рыбинске, остальные — находятся на брендировании.

После того как в Рыбинске автобусный парк заменят на 100%, власти начнут обновление общественного транспорта в других районах области. Новые автобусы появятся в Переславле, Угличе, Ростове Великом, Гаврилов-Яме, Данилове и остальных городах. Перед правительством области стоит задача: обновить автобусный парк в регионе на 100%.

В этом сюжете мы рассказывали всё о транспортной реформе в Ярославле и регионе с момента ее начала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем