Дороги и транспорт Карабулинская развязка «Связь должна быть»: власти объяснили, как выбрали место для строительства третьего моста в Ярославле

«Связь должна быть»: власти объяснили, как выбрали место для строительства третьего моста в Ярославле

Об этом высказался министр дорожного хозяйства

Сейчас идет проектирование третьего моста через Волгу в Ярославле

Власти объяснили, почему третий мост через Волгу решили построить именно в районе Тормозного шоссе. На этот вопрос в прямом эфире Центра управления регионом ответил министр дорожного хозяйства Роман Душко.

— Проводилось обследование, оценка транспортных потоков между районами на левом и правом берегах Волги. Фрунзенский район — это более 130 тысяч жителей, Заволжский — более 116 тысяч. И связь между этими районами должна быть. Из Заволжского и Фрунзенского районов в центральную часть по Карабулинской развязке можно будет проехать, минуя Московский проспект. Также важно то, что в Заволжском районе в этом месте есть большая возможность развития — строительства индивидуальных и многоквартирных домов, — пояснил он.

Напомним, строительство третьего моста через Волгу в Ярославле станет первым этапом реализации проекта Карабулинской развязки, которую ярославцам обещают уже 50 лет. Предпроект развязки с мостом выполнил столичный «Институт Гипростроймост» за 227 миллионов рублей. Результат своей работы он представил осенью 2022 года. Проект выполняет та же организация. За это ей заплатят еще 360,8 миллиона рублей.

Согласно документации, длина моста составит 1345 метров. Он будет четырехполосным, с тротуарами. По словам министра дорожного хозяйства Ярославской области Романа Душко, закончить проектирование должны к июлю 2024 года. А приступить к строительству областные власти намерены в начале 2025 года. Завершить строительство собираются в 2027–2028 году.

Третий мост через Волгу станет частью Карабулинской развязки

Ранее озвучивалось, что для строительства Карабулинской развязки придется изъять 144 земельных участка. Среди них те, где сейчас живут люди. Мы разговаривали с людьми — они против того, чтобы переезжать в другие места, никто не хочет расставаться со своими домами. Кроме того, для развязки собираются отщипнуть кусочки территорий у школы № 14, автовокзала, завода «Пролетарская свобода», ГИБДД на улицах Гоголя и Журавлева и даже Министерства обороны Российской Федерации. Мы нанесли на карту все участки, которые планируют изъять, и внесли их адреса в список.

В январе 2024 года власти озвучили окончательный список участков, которые изымут у собственников для строительства третьего моста. В перечень попало 16 жилых домов на улице 1-й Шоссейной за Волгой — все они пойдут под снос. Кроме того, под изъятие попадет часть земельного участка у трехподъездного трехэтажного многоквартирного дома № 2а по улице Клубной, промышленные площадки на Тормозном шоссе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем