Дороги и транспорт

Посреди Демидовского сквера в Ярославле появится новая улица

Ей уже придумали название

Сейчас в центре сквера — пешеходная дорожка

Демидовский сквер в центре Ярославля снова ждут перемены. Мэрия выпустила постановление, по которому пешеходная дорожка в центре сквера получит новое название — Вахромеевский бульвар.

«Изменить наименование участка элемента улично-дорожной сети, расположенного в Кировском районе города Ярославля, — Российская Федерация, Ярославская область, городской округ город Ярославль, город Ярославль, Вахромеевский бульвар», — говорится в постановлении за подписью мэра Ярославля от 28 марта.

Вахромеевский бульвар будет там, где пунктирная линия

В мэрии уточнили, что называли бульвар в честь Ивана Вахромеева — предпринимателя, сына основателя мукомольного бизнеса в Ярославской губернии. Иван Вахромеев был городским головой Ярославля в 1897–1905 годах. В то время в Ярославле появились водопровод, трамвай, электрическое освещение и телефонная связь. Начали мостить центральные улицы, а набережную Которосли засадили деревьями. Были вымощены некоторые городские улицы. Именно по его инициативе разбили сад на пустынной Парадной площади, которая тянулась от ныне Советской до Успенского собора. Туда, где городских денег на благоустройство не хватало, вкладывал свои.

Напомним, власти планируют снять со сквера статус памятника природы ради того, чтобы застройщик отеля на набережной смог проложить под ним газопровод. В связи с этим возникает вопрос, останется ли дорожка в центре пешеходной? Его мы адресовали в мэрию, ждем ответ. Бывший главный архитектор Ярославля высказался резко негативно о планах перестать считать сквер памятником природы. Он считает, что за стремлением развивать территорию для туризма, можно потерять парк.

Этим же постановлением мэр продлил Ильинский переулок во Фрунзенском районе. Он протянется до улицы Академика Колмогорова.

Пунктирной линией обозначено продление Ильинского переулка
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем