Дороги и транспорт Более 300 дворников и 4 часа работы: в прокуратуре назвали условия идеальной зимней уборки в Ярославле

Более 300 дворников и 4 часа работы: в прокуратуре назвали условия идеальной зимней уборки в Ярославле

Сравниваем их с реальными данными

Почему город не получается нормально убирать?

Прокуратура Ярославской области назвала условия для идеальной уборки дорог в регионе. С начала зимы ярославцы то и дело пробираются по сугробам и ползут на работу на коленях по обледеневшим улицам.

Из-за некачественный уборки в регионе пострадали более 2,5 тысячи человек. Оказалось, что головная боль всей области связана не с капризами природы, а с проблемами у Горзеленхозстроя и властей. По этому поводу уже возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

— Выявлены факты недофинансирования органами местного самоуправления мероприятий по зимней уборке, а также отсутствия в необходимых объемах дорожной техники и противогололедных материалов, — сообщили в пресс-службе прокуратуры по итогам брифинга с журналистами.

Уборкой улиц в Ярославле занимаются 90 человек, хотя по нормативам должно быть втрое больше — 335 человек.

Для качественной уборки требуются 335 сотрудников

Та же проблема с количеством спецтехники. Ярославские дороги чистят всего 63 машины вместо нужных 111.

Уборкой города должны заниматься 111 снегоуборочных машин

На обработку улиц в городе не хватает порядка 33 тонн. К слову, на скользких тротуарах в Ярославле получили травмы более одной тысячи человек. Чаще всего, по данным прокуратуры, у людей диагностировали переломы, растяжения и вывихи. Мы уже не раз писали об очередях в травмпунктах. Они случаются точно по прогнозу погоды — после предупреждений о гололедице.

Для качественной уборки требуется 61 тонна

Кстати, в прокуратуре также назвали время, за которое дороги должны быть вычищены от снега. Быстрее всего от снега должны очищать магистрали, на это дается 2–4 часа. Трассу можно убирать на час дольше, так же, как двухполосную дорогу. Больше всего времени дают на уборку однополосной дороги — аж 12 часов.

На уборку проспектов дается 4 часа

А вот на борьбу с гололедицей, по стандартам, должно уходить чуть больше времени. На трассах, магистралях и крупных проспектах — 4–5 часов. На уборку наледи на двухполосной дороге дается 6 часов, на однополосной — 12.

Оживленные магистрали должны быть в приоритете

По мнению прокуратуры, большинство районов Ярославской области не выбрали место для складирования убранного снега. И это выяснилось в разгар зимы. Вопрос решен только у Ярославля.

В Ярославской области снег свозят куда попало

Ранее мы подробно рассказывали, кто чистит ярославские улицы. Этой зимой город убирают всего пять компаний: городское предприятие «Горзеленхозстрой», оно чистит крупные магистрали, дороги первой и второй категории. Проезды и дороги в районах убирают: ООО «Работник», ООО «Стройкомподряд», ИП Татьяна Валерьевна Маховикова, ИП Вячеслав Владимирович Рудь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем