Дороги и транспорт Километр почти за четверть миллиарда: в Ярославле ищут подрядчика для ремонта крупного проспекта

Километр почти за четверть миллиарда: в Ярославле ищут подрядчика для ремонта крупного проспекта

Это будет самый дорогой участок дороги в городе

Из-за роста цен ремонт маленького кусочка дороги в Ярославле обойдется в сотни миллионов рублей

В Ярославле на днях назовут имя подрядчика, кому достанется контракт на четверть миллиарда рублей за ремонт участка Ленинградского проспекта. Да, 256,117 миллиона рублей придется потратить, чтобы отремонтировать всего треть дороги: от улицы Волгоградской до Строителей. Это примерно 1,25 километра.

На сайте госзакупок прошел аукцион, на который заявилась всего одна компания, которую, скорее всего, признают победителем. Аукцион завершился 9 сентября, но имя победителя еще не опубликовано. Подрядчик не снизил цену ни на копейку.

Работы компания будет вести два года — в 2022-м и 2023-м. С 28 сентября по 21 ноября этого года начнется подготовительный этап, а с 1 апреля до 30 июня 2023 года будет основной ремонт. На этом участке должны заменить бордюры, отремонтировать тротуары, колодцы, заменить дорожное покрытие, установить новые светофоры.

«Гарантийный срок для верхнего слоя покрытия и слоев износа из асфальтобетона при капитальном ремонте дорожной одежды принимается в зависимости от интенсивности движения. Прогнозируемая интенсивность движения транспортного потока по полосе движения в физических автомобилях, авт./сут. — 10 000–20 000, гарантия 4 года», — говорится в документации.

Большая часть денег уйдет на строительно-монтажные работы — 199,3 миллиона рублей. Еще 4,9 миллиона рублей обозначены в графе «оборудование», 2,8 миллиона — на утилизацию строительного мусора. Кстати, в общей сумме контракта учтен НДС — 42,686 миллиона рублей.

До этого самым дорогим можно было считать ремонт Тутаевского шоссе — 697 миллионов рублей за 3,7 километра, но на нём проводили сложные работы с сетями под дорогой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем