Дороги и транспорт мнение «Или повысить стоимость проезда»: мэр ответил недовольным из-за повышения штрафов в транспорте

«Или повысить стоимость проезда»: мэр ответил недовольным из-за повышения штрафов в транспорте

Глава Ярославля объяснил, почему необходимо повысить плату за безбилетный проезд

Владимир Волков написал послание ярославцам в своем телеграм-канале

В Ярославле чиновники заговорили о поднятии штрафов за безбилетный проезд в автобусах. Мэр Ярославля Владимир Волков предложил увеличить сумму штрафа от 100 до 700–1000 рублей. Ярославцам эта идея не понравилась. Многие считают, что сначала нужно улучшить работу общественного транспорта и только потом назначать какие-то санкции. Глава города ответил на подобные замечания в своем телеграм-канале. Публикуем текст его обращения.

Бурные дискуссии вызвала идея повышения штрафов за безбилетный проезд в общественном транспорте. Мы действительно обсуждаем этот вопрос. Однако никаких повышений штрафов в Ярославле не планируется до того момента, пока не будет четко налажена система оплаты проезда и контроля оплаты.

Но повышать штрафы необходимо, потому что мониторинг показывает, что число перевезенных пассажиров сильно отличается от количества проведенных оплат проезда. Чтобы общественный транспорт мог развиваться, мы должны обеспечить оплату проезда всеми пассажирами. Или повысить стоимость проезда, переложив проблему на добросовестных ярославцев, которым придется платить за себя и «за того парня». Я категорически против второго варианта.

Мы будем развивать систему оплаты проезда, в том числе будем увеличивать количество валидаторов, чтобы пассажирам было удобно оплачивать проезд бесконтактным способом.

Повторюсь, штрафы увеличим только тогда, когда будет полностью налажена четкая система оплаты проезда. Мы над этим работаем. Честным ярославцам переживать не о чем. А переживания зайцев меня волнуют мало. Вернее — совсем не волнуют.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем