RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

755мм 44%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Дороги и транспорт Ремонт на Машиностроителей фоторепортаж «Изощренный аттракцион»: репортаж с проспекта Машиностроителей, на котором подрядчик ковыряется почти год

«Изощренный аттракцион»: репортаж с проспекта Машиностроителей, на котором подрядчик ковыряется почти год

А ярославцы мучаются в ожидании обещанной дороги

Люди уже полгода терпят все трудности ремонта

В Ярославле подрядчик по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» провалил сроки ремонта проспекта Машиностроителей. Дорога должна была радовать новизной жителей Заволжского района уже к 1 августа, но на 20 июля она сделана всего на 43%. Пока чиновники пытаются применить штрафные санкции к компании «ЕКС», ярославцам ещё какое-то время придется скакать по разрытой дороге.

Фотограф Саша Савельева протестировала на себе, как себя чувствуют пешеходы на разрытой дороге — смотрите сами в десяти ярких кадрах.

Хорошо, когда рядом есть на кого опереться

На перекрестке проспекта Машиностроителей с улицей Серго Орджоникидзе для пешеходов устроили настоящий аттракцион.

— Здесь вытащены все бордюры, вместо них на широкой дороге зияют канавы, которые нужно перепрыгнуть за 26 секунд зеленого сигнала светофора четыре раза. На это способен далеко не каждый, — рассказывает Саша Савельева. — Настилов в помощь почти нигде нет.

Перепрыгнуть четыре раза, чтобы перейти дорогу
Туфли лучше оставить дома, если тебе сегодня надо на проспект Машиностроителей

— Понятно, лето дождливое выдалось, погода всё испортила. Понять и простить, — иронично комментируют в соцсетях.

С песочного пляжа в маршрутку
Одну остановку перенесли вот так

Отставание от графика у подрядчика началось с начала лета — рабочие долго провозились с заменой ливневого коллектора. Закончили эти работы фактически на 1,5 месяца позже планируемого, из-за чего не смогли вовремя начать укладывать асфальт, делать тротуары и парковки.

Тротуар как бы есть
Где бы тут обойти?

Напомним, стоимость контракта на ремонт участка проспекта Машиностроителей от проспекта Авиаторов до улицы Папанина (всего 1,4 километра) — 156,8 миллиона рублей. Изначально работы оценивали менее чем в 100 миллионов.

Хорошо, что лето было сухое, иначе бы наметки проспекта расплылись
Видите пешеходный переход? А он есть
Можно сказать, обустроили проход для пешеходов
Автомобилисты ездят по песку и гравию, засыпавшему нижний слой

«Группа компаний "ЕКС"» — известный в регионе подрядчик, получающий крупнейшие контракты. Например, на строительство корпуса онкологической больницы, ремонт Тутаевского шоссе за 650 миллионов рублей, капремонт Добрынинского путепровода, строительство здания налоговых инспекций за миллиард и другие. В связях с этой компанией подозревали главу правительства Ярославской области Дмитрия Степаненко.

У подрядчика, набравшего кучу контрактов, проблемы возникают почти на каждом объекте. Во время двухлетнего ремонта Тутаевского шоссе мучились жители Брагино — там тоже дорогу расковыряли и оставили в ужасном состоянии на всю зиму. По Добрынинскому путепроводу после ремонта пошли трещины на одной стороне, из-за чего всё пришлось переделывать. Срок ремонта провалили на год, подрядчика считают невиновным в сложившейся ситуации. Скоро, кстати, путепровод опять закроют полностью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем