RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт «Неустранимые дефекты»: Добрынинский мост, на который потратили почти миллиард, будут переделывать

«Неустранимые дефекты»: Добрынинский мост, на который потратили почти миллиард, будут переделывать

В мэрии рассказали, что дальше будет с сооружением

В ноябре откроют только правую половину путепровода, а левую будут переделавать

В Ярославле городские власти сообщили, что часть Добрынинского путепровода, на капитальный ремонт которого потратили более 950 миллионов рублей, надо разбирать и заново переделывать.

— На путепроводе были обнаружены дефекты в плитах пролётного строения — им была присвоена наивысшая категория по ремонтопригодности, — объяснил руководитель департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Ярослав Овчаров. — К этой категории относятся неустранимые дефекты, то есть дефекты, устранение которых технически невозможно или экономически нецелесообразно. Эксплуатация сооружения с такими дефектами недопустима.

Другими словами, это означает, что левой стороной путепровода пользоваться нельзя. Дело в том, что на опоры моста положили плиты, не рассчитанные на нагрузку, которая идёт на них при эксплуатации сооружения. Конструкция начала разрушаться. Если по ней пустить транспорт, то неизвестно, чем это может закончится.

Добрынинский путепровод был построен в Ярославле в 1985 году, эксплуатируется 35 лет. Какие-либо ремонтные работы до 2019 года на нём не производились. Протяженность основного хода путепровода составляет 601 м, с учетом подходов и съездов — 1402,56 м. По результатам обследования 2012 года путепровод находился в предаварийном состоянии и эксплуатировался с ограничениями по нагрузке и скоростному режиму (13 т, 40 км/час).

Власти обещают, что в первой декаде ноября движение по Добрынинскому путепроводу всё же откроют, но только по правой стороне.

— Ход будет открыт в обе стороны — по одной полосе в каждую, — сообщил Ярослав Овчаров. — Также будут открыты съезды с путепровода.

— Планируем при открытии правой стороны путепровода возобновить по нему движение общественного транспорта, — добавил начальник управления городского пассажирского транспорта ДГХ мэрии Ярославля Сергей Волканевский. — Речь идёт об автобусах и маршрутках № 8, 38, 61, 71 и 78.

На левой стороне моста плиты 1–10 спроектировли, не рассчитав нагрузку на конструкцию

Что касается левой стороны моста, то её откроют не скоро. Там работы строителям на 6–7 месяцев. Но сначала нужно разыграть новый контракт и определить подрядчика, а также дождаться заключения правоохранительных органов.

— Чтобы не тратить заново бюджетные средства, мы будем взыскивать деньги на работы через суд с компании-проектировщика, специалисты которой допустили ошибку, — добавил Ярослав Овчаров. — Также сейчас в МВД проводят проверку, мы ждём её результатов. Возможно, будет заведено уголовное дело.

Напомним, ремонтировать Добрынинский путепровод планировали уже давно. И даже выделили деньги (около миллиарда рублей). В прошлом году эксперты Научно-исследовательского института мостов и гидротехнических сооружений детально исследовали Добрынинский мост и заявили, что ездить по этому путепроводу опасно. Однако автобусы продолжали возить по путепроводу пассажиров, и экстренно закрыли его только после обвала.

В качестве проектировщика, по данным мэрии Ярославля, выступила ярославская фирма «Каркас». Именно их сейчас и обвиняют в ошибке, из-за которой левую часть конструкции придётся разбирать и заново переделывать. Контракт на ремонт пути выиграла московская компания ЕКС. Общая сумма контракта за два года составила 963 226 200 рублей. ЕКС также строит в городе онкологическую больницу, проводит капитальный ремонт Тутаевского шоссе и занимается рядом крупных объектов не только в Ярославле, но и в области. Выручка компании на конец 2019 года, по данным сервиса «Контур.Фокус», составила 33,4 миллиарда рублей. Накануне компания также выиграла конкурс на двухгодичный капремонт проспекта Машиностроителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем