Дороги и транспорт Дорога страданий: репортаж с окружной, из-за которого фотограф задохнулась в пыли

Дорога страданий: репортаж с окружной, из-за которого фотограф задохнулась в пыли

Как сейчас выглядит дорога в Ярославле, которую никто не может починить

Юго-западная окружная дорога в Ярославле днем, 6 апреля 2021

Ни одно фото и видео не передаст истинный масштаб разрушения юго-западной окружной дороги в Ярославле. Однако кашель нашего фотографа Александры Савельевой, вернувшейся после репортажа на магистрали, дает понять, что с этой дорогой действительно всё плохо.

Этот репортаж мы сделали для того, чтобы еще раз обозначить проблему перед чиновниками всех уровней. Мы знаем, что в данный момент власти ищут решение, как раз и навсегда решить проблему с ремонтами ярославской окружной. Однако до этого дня сотни автомобилистов вынуждены страдать, ломать автомобили и рушить собственную нервную систему.

Ярославль — близкий к столице крупный российский город
Вдоль дороги расставлены знаки ограничения скорости — это та мера, которую власти смогли предпринять, чтобы обезопасить дорогу
По обочинам разбросаны части от автомобилей, которые попадают в аварию на магистрали
По дороге транзитом через Ярославль едут фуры
Дороге нужен такой ремонт, чтобы выдерживал гигантскую ежедневную нагрузку
После этого репортажа фотограф долго приходила в себя — так надышалась пылью
Проезжать по этой дороге лучше с закрытыми окнами

В планах департамента дорожного хозяйства Ярославской области — передать дорогу в федеральную собственность «Росавтодора». Это сулит окружной качественное содержание: на федеральном уровне есть деньги на исполнение стандартов, капитальный ремонт и хорошую уборку. Однако сейчас ЮЗОД находится в собственности сразу нескольких владельцев: мэрии Ярославля, администрации Ярославского района, регионального департамента дорожного хозяйства и маленький кусочек оказался у компании «Кристалл». У последней власти через суд аннулировали право собственности.

— Сейчас департамент дорожного хозяйства работает над формированием единого «коридора» — это позволит без задержек передать в федеральную собственность дорогу, как только «Росавтодор» примет положительное решение и внесет изменения в план перспективного развития сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения. Предложение к передаче в федеральную собственность содержит участок ЮЗОД от пересечения с дорогой Ярославль — Углич, включая Суринский путепровод, транспортную развязку обхода Ярославля, Юбилейный мост, — уточнили в департаменте.

А пока власти снова сделают временный ремонт самых тяжёлых участков окружной — это 4,5 километра дороги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем