RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

755мм 75%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Многострадальная ЮЗОД: власти отсудили кусочек окружной у бизнесмена

Многострадальная ЮЗОД: власти отсудили кусочек окружной у бизнесмена

Дорогу в Ярославле хотят сделать федеральной

Единственный выход спасти ЮЗОД — отдать в руки федеральным властям

Состояние юго-западной окружной дороги в Ярославле близко к критическому, в связи с чем власти нашли выход, как навсегда решить проблему с ее ремонтом — отдать в федеральную собственность. Это оказалось непросто, потому что выяснилось, что кусочек дороги находится в собственности у частной компании. В марте завершилось разбирательство в Арбитражном суде между департаментом дорожного хозяйства Ярославской области и компанией «Кристалл», которая владела участком рядом с улицей Механизаторов.

Речь идет о полосе земли в 785 квадратных метров, выделенной на кадастровой карте поперек окружной дороги.

Желтый участок, пересекающий окружную, оказался в собственности у компании 

В суде власти доказали, что компания не имеет права на этот участок, а сам кусочек исключат с кадастровой карты.

— Решением Арбитражного суда Ярославской области от 9 марта 2021 признано отсутствующим право собственности «Кристалла» на земельный участок с кадастровым номером 76:23:011001:1061. В настоящее время решение суда не вступило в законную силу, — ответили в департаменте дорожного хозяйства Ярославской области.

В дальнейшем всю дорогу, что сейчас поделена между районом, городом и областью, оформят на одного владельца — областное правительство. И после этого предложат ее в федеральную собственность.

— Сейчас департамент дорожного хозяйства работает над формированием единого «коридора» — это позволит без задержек передать в федеральную собственность дорогу, как только Росавтодор примет положительное решение и внесет изменения в план перспективного развития сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения. Предложение к передаче в федеральную собственность содержит участок ЮЗОД от пересечения с дорогой Ярославль — Углич, включая Суринский путепровод, транспортную развязку обхода Ярославля, Юбилейный мост, — уточнили в департаменте.

А пока власти занимаются решением бумажных вопросов, дорогу продолжат латать, насколько это возможно. В этом году отремонтируют большими картами наиболее «убитые» участки — это 4,5 километра дороги, в том числе возле Суринского путепровода.

На дороге установили ограничение скорости до 50 километров в час, а также разместили знаки «Неровная дорога».

— Вся проблема в том, что есть расценки на ремонт дороги. Областная дорога ремонтируется по меньшим расценкам, чем федеральная, Понятно, что за наши деньги нормально не сделаешь. Планируемый карточный ремонт тоже будет не по федеральным нормативам, то есть он тоже не будет рассчитан на ту нагрузку, которая есть, — считает координатор проекта «Дороги Ярославля» Темур Абдуллаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем