RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт В Ярославле гаишники будут штрафовать паркующихся не на своём месте водителей легковушек

В Ярославле гаишники будут штрафовать паркующихся не на своём месте водителей легковушек

Автомобилисты расценили эту ситуацию несправедливой по отношению к ним

Иногда парковка на Советской площади бывает чуть ли не полностью заставлена легковушками

Найти бесплатную парковку в историческом центре Ярославля (особенно в будни) порой бывает непросто. Автомобилисты облюбовали место на Советской площади, предназначенное для стоянки туристических автобусов. Там, как правило, и местечко найдётся, и платить не нужно.

Эксперты полагают, что ставить в этом месте свои автомобили нельзя. Ведь в этом месте стоит знак «Парковка» с уточняющей табличкой, что она только для автобусов, и по разметке видно, что она расчерчена не под легковушки.

— Стоянка личного транспорта в местах, специально отведённых под определенную категорию транспорта, влечёт привлечение к административной ответственности, — объяснил автоюрист и адвокат по ДТП Алексей Самойлов. — В данном месте штраф составит 500 рублей, а если оставить авто на месте для инвалидов, то до 5000 рублей.

На парковке установлены знаки, сообщающие, что это место для автобусов

В ГИБДД сообщили, что нарваться на штраф можно не только если припаркованные на стоянке для автобусов легковушки попадутся на глаза инспекторам. Посодействовать наказанию может оставшийся без места водитель автобуса и даже любой прохожий.

— В случае выявления подобных нарушений любой гражданин может подать обращение на сайт Госавтоинспекции с приложением фото-, видеонарушения, указав дату, время и место нарушения, — сообщили в Управлении ГИБДД УМВД России по Ярославской области.

Изначально место на Советской площади отвели для стоянки туристических автобусов

Дорожные активисты, в свою очередь, считают сложившуюся ситуацию несправедливой по отношению к автомобилистам.

— Места, запрещённые для стоянки легковых автомобилей, четко прописаны в ПДД и там не прописаны ни запрет на стоянку на «большой» разметке, ни таблички с автобусами, — рассказал координатор сообщества «Дороги Ярославля» Темур Абдуллаев. — Приоритет автобусов перед легковыми машинами должен быть как-то оформлен. А тут туристическое место. Автобусам всем можно? Или каким-то конкретно? Если всем, то как они отличаются от авто, которые привезли туристов?

Нарваться на штраф в Ярославле, впрочем, могут не только автомобилисты. В городе полицейские начали устраивать облавы на посетителей торговых центров и отдыхающих на пляжах людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем