RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Лето На Ярославль опустился воздух из стратосферы: когда вернётся аномальная жара

На Ярославль опустился воздух из стратосферы: когда вернётся аномальная жара

Синоптики рассказали, каких сюрпризов от природы ждать в ближайшие дни

После осадков в Ярославле стало попрохладнее, но жара скоро вернётся

Грозовые облака, которые атаковали все выходные центральные регионы России (в Ярославле во время дождя деревья валились на дома и машины), отступили от Ярославля. Но лёгкая прохлада, которая пришла вместе с ними, осталась. Сейчас на улице +21 °C, и воздух не будет прогреваться выше, чем +25 °C, в то время как до этого днём было за +30 °C.

При вторжении атлантических воздушных масс на перегретую солнцем поверхность образовались интенсивные восходящие потоки. В результате вершины облаков дотянулись до стратосферы — 10 км. А температура там -48 °C! И в тыловой части облаков этот воздух устремился к земле. Конечно, опускаясь, он прогревался, но после грозы, например, в Переславле-Залесском показания термометров понизились до +17 °C. Тогда как по соседству, в Коломне, вне зоны влияния фронта температура была около +30 °C.

— В конце недели жара вернётся в центр России, — обещают синоптики центра «Фобос». — В Ярославле сегодня без существенных осадков, и около +22... +24 °C. Во вторник из-за ливней и гроз температура понизится до +21 °C. А со среды облака рассеются, и к пятнице вновь будет до +30 °C.

Предстоящая неделя в основном будет солнечной. Но во вторник и среду возможны кратковременные, но обильные дожди. Судя по долгосрочным прогнозам, холодать в Ярославле начнёт уже во второй половине августа.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем