RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

зап.

751мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Весна «Снег растает в апреле»: центр «Фобос» дал прогноз погоды на весну-2024. Чего ждать ярославцам

«Снег растает в апреле»: центр «Фобос» дал прогноз погоды на весну-2024. Чего ждать ярославцам

Специалисты рассказали, каким будет каждый месяц

В центре «Фобос» рассказали, какой будет весна

Центр «Фобос» дал прогноз погоды на весну 2024 года в Центральной России, куда входит и Ярославская область.

Центр «Фобос» — компания, занимающаяся внедрением новых технологий обработки и визуализации метеорологической информации. В настоящее время основная деятельность компании сосредоточена на предоставлении электронным и печатным СМИ, а также другим потребителям информации о фактической и прогнозируемой погоде в мире. На сайте организации указано, что она действует по лицензии Росгидромета.

Март

По данным аналитиков, март ожидается относительно теплым и сухим, но нестабильным. В течение первого весеннего месяца прогнозируется два арктических вторжения — в первой и заключительной декадах.

— Погода прогнозируется очень изменчивая: интенсивные потепления будут сменяться резкими похолоданиями, снегопадами и метелями, — сообщили в «Фобосе».

Метеорологическая весна (когда столбики термометров окончательно перейдут на шкалу плюсовых значений) наступит, по прогнозам специалистов, в период с 16 до 21 марта.

Апрель

Апрель начнется с похолодания, которое стартует еще в конце марта. И в течение него также вероятны мощные ультраполярные вторжения. Но все-таки, по оптимистичным прогнозам, второй месяц весны окажется близким к норме по количеству осадков и температуре. Именно на апрель придется основное таяние снега.

— Из-за того что накоплены большие запасы очень плотного снега, что случается примерно раз в 8 лет, сход снежного покрова произойдет на неделю позже положенного — примерно с 14 по 19 апреля, — прогнозируют в «Фобосе».

Май

Май прогнозируется сырым — осадков может выпасть на 20% больше нормы. Но будет и теплее обычного на 1–2 °С.

Напомним, свой прогноз на март 2024 года нашему порталу дал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его данным, месяц окажется более близок к зиме, чем к весне, ожидается неоднородная погода с резкими колебаниями температуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем