Город Спорт Главный тренер «Буревестника»: в новом сезоне мы дадим болельщикам адреналина

Главный тренер «Буревестника»: в новом сезоне мы дадим болельщикам адреналина

В баскетбольном клубе подвели итоги года и рассказали о планах на будущее.

Состав команды на следующий сезон уже частично сформирован

Ярославцы уже давно привыкли к тому, что в городе существует три профессиональных спортивных клуба: это хоккейный «Локомотив», футбольный «Шинник» и волейбольный «Ярославич». Однако два года назад в городе еще одна команда получила статус профессиональной. Ею стал баскетбольный «Буревестник». После сезона в Суперлиге-3 в этом году клуб уже играл в Суперлиге-2 и поставил себе задачу получить повышение в классе. Для этого в команду был приглашен титулованный и опытный тренер Борис Соколовский, а также ряд новых баскетболистов.

Тем не менее уже с самого начала сезона полет «пернатых» не задался. Если на старте и в середине сезона команда боролась за четвертое место, дающее право сыграть в плей-офф, то ближе к концу турнира «Буревестник» был вынужден обосноваться на предпоследнем седьмом месте. Смена рулевых не помогала команде, и в итоге об удачном завершении сезона пришлось забыть.

Накануне баскетбольный клуб провел пресс-конференцию, на которой его руководство рассказало о новых планах на сезон и подвело итоги прошедшего.

Новый тренер – новые надежды

Первым делом официально прессе был представлен новый главный тренер «Буревестника».

– Разрешите официально представить вам нашего нового главного тренера Михаила Терехова, – сказал генеральный директор «Буревестника» Александр Церковный. – В прошлом он был главным тренером клуба «Алтайбаскет». Ранее его команда играла с «Буревестником», и стоит отметить, что три встречи из четырех остались за командами Михаила. Он тренировал команду, у которой были серьезные финансовые трудности, но Михаил смог за считаные дни собрать боеспособный коллектив, который в итоге вышел в финал дивизиона и уступил лишь в пятой игре, да и то на тоненького.

Сам Михаил Терехов сказал, что важным фактором в решении о выборе клуба стал географический фактор и условия в ярославском баскетбольном клубе.

– Краеугольным стал семейный фактор, – отметил новоиспеченный главный тренер «Буревестника». – Семья у меня живет к северу от Москвы на пути к Ярославлю. Мне хотелось быть ближе к родным. Но кроме этого я не скрываю своих симпатий к клубу, к его руководителям и к условиям, которые здесь созданы. Я побывал в качестве и игрока, и тренера во всех залах и уголках страны. Работал в командах от первой до третьей Суперлиги. Единицы могут конкурировать с условиями, которые тут созданы. Это и качество паркета, освещение, сама система клуба. Если говорить об этой составляющей, то клуб может играть и в первой Суперлиге, и быть ориентиром для других.

Сезон не иначе как провалили

– Сезон официально можно считать законченным, – заявил на пресс-конференции Александр Церковный. – После недельного перерыва будем заниматься следующим. Почему мы признали его законченным только сейчас? Потому что мы не отделяем нашу команду ДЮБЛ (Детско-юношеской баскетбольной лиги) от системы клуба и только после окончания сезона закрываем и весь.

Вместе с тем руководство команды не называет результаты иначе как провальными.

– Сезон, считаю, не иначе как провалили, – продолжает Александр Церковный. – У нас были совершенно другие планы. Было глупо не сделать из этого выводы и двигаться дальше, чтобы пересмотреть принципы комплектования команды. Будем стараться, чтобы в следующем году занимали достойные места.

Однако и среди неудач есть позитивные моменты. Главный из них – это работа и игра детско-юношеской команды, которая, несмотря на итоговое 26-е место в турнире ДЮБЛ, показала хорошую игру даже в борьбе с молодежью из команд Единой лиги ВТБ, а баскетболисты нашей команды входили в разнообразные статистические топы. Сезон у молодежи в конце получился немного смазанным из-за травм сразу нескольких игроков основного состава на старте последнего этапа турнира, что и повлекло за собой ряд поражений и не самое привлекательное место в итоговом протоколе.

Все деньги из внебюджетных источников

Несколько раз поднимался вопрос о финансировании клуба. В следующем сезоне на основную команду «Буревестника» из областного бюджета денег выделено не будет, все финансирование будет поступать из внебюджетных источников, которые, однако, смогли найти именно в правительстве области при поддержке врио губернатора. Город Ярославль также не будет платить деньги основной команде, но возьмет на себя развитие детско-юношеского спорта. Так что проблем на данный момент пока нет и можно говорить о некоей стабильности.

Вопрос финансов позволяет проводить и активную трансферную политику, и переподписывать игроков. Из тех, кто играл в «Буревестнике» в прошлом сезоне, уже подписаны контракты с Рыжовым, Моськиным и Череповским, плюс руководство клуба сообщило, что игроком «пернатых» станет игрок сборной России в формате три на три Илья Александров. По мнению главного тренера, состав почти полностью укомплектован и проведет свой первый сбор в Китае, который будет продолжаться около трех недель. Там «Буревестник» на международном турнире сразится с командами из Испании, Китая и США. В Поднебесную поедет команда в составе десяти игроков. То есть две полноценных пятерки и тренерский штаб плюс медслужба клуба.

Будем получать адреналин от игр

Новый главный тренер «Буревестника» на пресс-конференции рассказал о своем видении игры команды в будущем сезоне.

– Открывать Америку мы не будем, – заявил Михаил Терехов. – Предпочитаю тех людей, с кем я уже работал, с ними я уже показывал результат. Тактический рисунок сохранится. Я всегда играл для защиты. Мы не сборная Бразилии по футболу, которая забьет всегда больше, чем забьют ей. У меня мышление прагматичное. Играем прагматично и на результат, ведь именно для него я здесь и нахожусь. Что касается того, что меня считают эмоциональным тренером, так разве это плохо? Обещаю, в новом сезоне и сами получим адреналин от игр, и подарим его болельщикам.

Фото: Фото из сообщества «БК "Буревестник" Ярославль»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем