Спорт Ответственный хоккей «Локомотива»

Ответственный хоккей «Локомотива»

Треть чемпионата позади. Какие-то глобальные выводы делать, конечно, рано. Но предмет для разговора уже имеется.

Начну с того, что «Локомотив», конечно, удивил. Ну, скажите, только честно, кто из вас мог предсказать, что, сыграв треть матчей, наша команда будет идти на первом месте не в дивизионе, не в конференции, а во всем чемпионате? Кто мог предсказать, что железнодорожники будут доминировать во всей лиге и показывать такой хоккей, который мы сейчас видим? Я – нет. Откровенно говоря, я ожидал чего-то такого от «ЦСКА», «Сибири», «СКА» или от московского «Динамо» с «Салаватом Юлаевым». На то есть объективные причины. Все же вышеназванные мною клубы представляют из себя сложившиеся коллективы, где надо чуть-чуть довести до ума разного рода шероховатости в игре, и вперед – за кубком. Прошлый сезон наша команда, чего уж тут лукавить, занести себе в актив не может. Да к тому же в межсезонье мы потеряли двух ведущих нападающих, которые на двоих забили больше 20% всех голов, двух ведущих защитников и основного вратаря. И ко всем этим изменениям добавились кардинальные перестановки в тренерском штабе. Ну, скажите, как после такой движухи можно рассчитывать на какие-то высокие места в турнирной таблице?

Лично я думал, что «Локомотив», ведомый Алексеем Кудашовым, будет бороться за второе место в дивизионе с «Торпедо» и «Динамо». Предсезонные матчи показали, что так, скорей всего, и будет, а старт чемпионата еще более утвердил меня в этой мысли. Но червь сомнения, что все не так, как кажется, начал точить меня даже глядя на проигранные матчи. Даже пропустив три шайбы от «Авангарда» или четыре от «Барыса» «Локомотив» не выглядел командой, которая не знает, что делать на льду. Очевидно, что нескольких стартовых матчей тренерскому штабу хватило на то, чтобы объяснить команде свое видение игры. И уже конец сентября – начало октября стали для железнодорожников тем временем, когда команда пошла в отрыв от конкурентов.

Некоторые из аналитиков говорят, что хоккей «Локомотива» – это оборонительная игра. Отчасти они правы, наша команда пропускает в среднем 1,3 шайбы за игру. Но это только отчасти. Ибо и в атаке показатель весьма приличный – 2,5 шайбы за матч. Атака «Локомотива» – это вообще довольно серьезный резерв. На старте чемпионата только ленивый не говорил о том, что «Локомотив» хорош в меньшинстве (показатель нейтрализации «большинства» фантастический –почти 90%) и ужасен при игре в большинстве (в первых 10 играх хуже нас реализовывал большинство только «Слован», этот показатель у нашей команды был меньше 10%). Но посмотрите на статистику последних игр: реализация большинства поднялась до заоблачных высот – почти 23%. Каждое четвертое удаление заканчивается голом в ворота соперника. Показатель гроссмейстерский. О том, что сейчас идет работа над действиями команды в большинстве, как ни странно, говорят те два гола, которые «Локомотив» пропустил в последних матчах, имея на одного игрока больше. Это происходит из-за того, что данная схема пока непривычна. Непривычна и не совсем отработана до автоматизма. Но схема-то работает.

Тот хоккей, который «Локомотив» показывает по ходу этого сезона, я бы назвал ответственным. Все игроки, находящиеся на площадке, несут равную ответственность за то, что там происходит. Если атакуем, то все, если обороняемся, то также всей пятеркой. Такой стиль игры подразумевает большие затраты физических сил. И тут надо сказать большое спасибо тренерскому штабу, который в межсезонье очень грамотно поработал над «физикой» команды. Команда бежит, команда, когда нужно, добавляет. Даже в последних матчах, которые, судя по всему, пришлись на небольшой спад, игроки «Локомотива» тотально не проигрывали сопернику в «физике». А глядя на наше молодежное звено, кажется, что их силы и вовсе безграничны.

Резюмируя все вышесказанное, скажу, что на данный момент тренерский штаб «Локомотива» создает команду, которая как минимум готова играть с любым противником на равных. А если говорить о сверхзадачах, то это именно та команда, которую мы ждали с 2011 года. Понятно, что работы еще много, понятно, что в хоккее «цыплят» считают исключительно весной, но уже сейчас можно сказать, что в лиге появилась еще одна команда с оригинальным игровым почерком. И приятно, что эта команда из Ярославля.

P. S. После паузы в чемпионате «Локомотив» ждет наисерьезнейшая проверка. Календарь безжалостно дает нам в соперники «ЦСКА», «Магнитку», «Салавата Юлаева», «Автомобилист», «Йокерит». Что же, тем интереснее будет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем