USD 92,13
EUR 98,71
Спорт «Локомотив» – четвертый на VII «Кубке Газпром нефти»

«Локомотив» – четвертый на VII «Кубке Газпром нефти»

В Омске завершился VII Международный турнир детских хоккейных команд КХЛ «Кубок Газпром нефти». Победителем стал московский ЦСКА. Серебро – у челябинского «Трактора», бронза досталась омскому «Авангарду».

Кубок юным хоккеистам ЦСКА вручили известный советский хоккеист, заслуженный тренер России, комментатор Сергей Гимаев, нападающий омского «Авангарда» Антон Курьянов и четырехкратный чемпион мира, чемпион Олимпийских игр в составе сборной СССР Юрий Ляпкин.

Победители «Кубка Газпром нефти» – московский ЦСКА

Соревнования проходили в течение четырех дней на двух ледовых аренах Омска – в хоккейном центре «Авангард» и «Арене Омск». На турнир в этом году приехали 400 юных хоккеистов из 16 клубов.

За семь лет «Кубок Газпром нефти» вырос в один из самых представительных детских турниров страны и стал неофициальным первенством России среди команд в возрастной категории до 12 лет. «В начале нынешнего сезона все внимание любителей хоккея и специалистов было приковано к России, – говорит президент КХЛ Александр Медведев. – Игра суперзвезд НХЛ в чемпионате Континентальной хоккейной лиги, молодежный чемпионат мира в Уфе – хоккей из России смотрел весь мир. И весь мир еще раз убедился, что в клубах КХЛ играет не меньше звезд, чем в североамериканской лиге, и что у сборной России, год за годом ведущей борьбу за высшие награды чемпионата планеты, есть надежный резерв. Формирование этого резерва – дело не одного года, но процесс уже восстановлен после провала 90-х годов прошлого века, вписан в общую систему развития отечественного хоккея. «Кубок Газпром нефти» – важный элемент этой системы, ведь 10 лет – именно тот возраст, когда формируется характер юных спортсменов, по большому счету, происходит выбор пути в спорте».

Ярославский «Локомотив» занял по итогам турнира четвертое место. Это шаг вперед – в прошлом году юные «железнодорожники» стали пятыми.

В первом матче предварительного этапа ярославцы легко одолели «Ямал» (5:0). Во втором туре выиграли у рижского «Динамо», и снова с «сухим» счетом – 6:0. В четвертьфинале «Локомотив» тоже выиграл, на этот раз у ханты-мансийской «Югры», счет мачта – 6:2. Но вот в полуфинале ярославцы уступили будущим чемпионам – московскому ЦСКА. Четырем шайбам от москвичей «железнодорожники» не сумели противопоставить ни одной. В борьбе за бронзу ярославцы собрались, но выиграть не смогли. Игра была равной, однако перевес на стороне омского «Авангарда» – 3:2.

Матч за «бронзу». «Локомотив» против «Авангарда»

Между тем «Локомотив» стал одной из лучших команд VII «Кубка Газпром нефти» по игре в обороне. Лучшим вратарем соревнований признан голкипер «Локомотива» Егор Горшков. Кроме того, «Локомотив» на турнире поставил вратарский рекорд – 173 минуты и 5 секунд без пропущенных шайб.

Лучший вратарь: Егор Горшков, «Локомотив»

Сам же турнир проходил «по-взрослому». Встречи «Кубка Газпром нефти» обслуживали профессиональные арбитры КХЛ, прямую трансляцию открытия и финального матча вел телеканал КХЛ ТВ. «Мы ставили перед собой цель – сделать детский турнир на самом высоком профессиональном уровне, со всеми атрибутами лучших «взрослых» соревнований, – заявил глава оргкомитета турнира, член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль. – На церемонию открытия и мультимедийное шоу мы уже второй год собираем почти полную «Арену Омск», а матчи турнира пользуются неизменным интересом болельщиков. Для десятилетних спортсменов, выходящих на лед в такой атмосфере, это хороший опыт и запоминающиеся эмоции. Мы имеем амбициозные планы расширения турнира до 24 клубов и уже в ближайшее время вместе с КХЛ решим, как обеспечить решение этой задачи в 2014 году».

Напомним, что в этом году на 16 мест было подано 22 заявки. Но, как пояснил Александр Дыбаль, провести соревнования в обозначенные сроки в одном городе реально только для 16 команд. Возможно, в следующем году «Кубок Газпром нефти» будет проводиться уже в двух городах – на Востоке и Западе – с большим «суперфиналом четырех».

Добавим, что, учитывая статус турнира, главный трофей соревнований был изготовлен теми же мастерами, что и кубок Гагарина. Он является переходящим и до следующего турнира будет храниться у команды-победительницы.