Недвижимость Высотой до 20 этажей: в Ярославле на месте недостроенного ТЦ собираются воткнуть многоэтажки

Высотой до 20 этажей: в Ярославле на месте недостроенного ТЦ собираются воткнуть многоэтажки

С таким предложением выступила мэрия города

На месте недостроя в Брагине могут появится жилые дома

В Ярославле на месте недостроенного торгового центра на улице Труфанова, в районе дома № 19, собираются построить жилые дома. Предложение о смене разрешенного вида использования участка под заброшкой мэрия Ярославля вынесет на общественные обсуждения.

— Предоставить разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 76:23:011302:81 — «многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)», — говорится в проекте постановления.

Высотная застройка предполагает строительство домов этажностью от 9 этажей. В некоторых документах оговаривается, что это дома высотой от 9 до 20 этажей.

Общественные обсуждения пройдут с 26 февраля по 4 марта на официальном портале Ярославля и в комитете по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля по адресу: ул. Нахимсона, д. 8.

Напомним, сейчас на участке стоит недостроенный торговый комплекс. Назначение земли под ним в публичной кадастровой карте прописано «для строительства 4-этажного с мансардой торгово-сервисного центра с инженерными коммуникациями». Заброшке уже 20 лет. Идея построить этот торговый центр появилась в 2004 году у предприятия «Брагино», которое принадлежало мэрии города. Тогда мэр Ярославля Виктор Волончунас убедил предпринимателей, которые торговали на расположенном рядом рынке, сменить палатки на комфортные места в торговом центре. Бизнесмены скинулись на строительство комплекса. Кто-то выпотрошил заначки, кто-то вложил средства, накопленные на покупку квартиры. По их словам МУП «Брагино» тогда получило от предпринимателей около 100 миллионов рублей. Начались строительные работы, но вскоре всё замерло.

В 2013 году муниципальную организацию признали банкротом. И всё ее имущество, включая недострой на Труфанова, выставили на торги. Только в 2017 году у бетонного скелета нашелся покупатель (компания ООО «Тринитистрой»), который выкупил недострой за копейки — 16 миллионов рублей при оценочной цене в 133,6 миллиона. Предпринимателям, вложившимся в строительство, достались крохи от этой суммы. Но при новом владельце никаких изменений с заброшкой не произошло. В 2020 году у компании закончился срок договора аренды на землю и мэрия изъяла у нее недострой.

С тех пор здание много раз выставляли на торги, но желающих приобрести его так и не нашлось. В последний раз аукцион назначали на август 2023 года. Заброшку готовы были продать за 53 миллиона рублей, но заявок от потенциальных покупателей вновь не поступило. Сейчас и здание, и участок принадлежат мэрии Ярославля.

Кстати по соседству с этим участком находится территория бывшего торгового комплекса «Аквилон», которую выставили на аукцион для строительства нового магазина. Аукцион по нему пройдет в марте.

Как вам идея застроить участок жильем?

Поддерживаю!
Я против, пусть достроят торговый комплекс
Я за другое использование этой территории — под парк, парковку, детскую площадку и т. п.
Мне безразлично, что там будет
Затрудняюсь ответить
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем