Недвижимость Экономить на «коммуналке» поможет домовой

Экономить на «коммуналке» поможет домовой

Россиянам предложили научиться экономить с помощью онлайн-игры. Ее разработали еще в 2014 году в госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Она стала первой в России компьютерной игрой на тему ЖКХ. Бесплатная онлайн-игра для социальных сетей получила название «ЖЭКа».

Авторы проекта постарались максимально приблизить условия игры к действительности. Правила просты: участнику необходимо грамотно управлять коммунальными ресурсами и снижать расходы жильцов на оплату жилищно-коммунальных услуг за счет применения мер по энергосбережению. Экономии виртуальную семью должен научить домовенок Жэка, в роли него и выступает игрок.

Он управляет несколькими жильцами, которые занимаются бытовыми делами: смотрят телевизор или сидят за компьютером, готовят обед, стирают и так далее. В начале игры все бытовые приборы жильцов старые, некоторые из них искрят и дымятся, потребляя огромное количество электроэнергии.

Российский проект «Школа грамотного потребителя» создан для повышения жилищно-правовой грамотности собственников. Именно на его базе и была разработана новая ЖКХ-игра.

По ходу действия старая техника постепенно меняется на более современную, вследствие чего и расходы на оплату коммунальных ресурсов ощутимо снижаются.

После каждого игрового месяца на экран выводится квитанция, в которой указаны потраченные и сэкономленные средства семьи. Таким образом, герой имеет возможность в наглядной форме оценить эффективность установленного им оборудования и просчитать свой бюджет. Игра считается пройденной, если игрок сможет сократить коммунальные платежи на 50% за счет использования энергосберегающего оборудования и рационального расходования коммунальных ресурсов. Все сэкономленные деньги переходят в следующий месяц, где их можно будет потратить на что-то приятное, например, поход в салон красоты или на семейный отдых. К концу игры безликая многоэтажка стараниями игрока превращается в уютный и комфортный дом.

«Игра повышает правовую грамотность граждан в сфере жилищно-коммунальных услуг, в том числе информирует о проведении капитального ремонта», – объясняет один из координаторов проекта «Школа грамотного потребителя» Сергей Полыганов. – В нее могут играть и взрослые и дети. На каждом этапе игры человек получает определенные знания о грамотном расходовании жилищно-коммунальных ресурсов. Например, о том, какая лампочка или бытовая техника является лучшей по показателю энергосбережения».

Официальный сайт онлайн-игры «ЖЭКа» находится по адресу Igra-jeka.ru. Узнать подробнее об игре можно и в соцсетях. Принять участие в онлайн-игре можно здесь.

Первыми опробовали интерактивную обучающую онлайн-игру нижегородские школьники. В марте прошлого года при проведении Всероссийского форума ЖКХ в Нижнем Новгороде прошел чемпионат по социальной онлайн-игре «ЖЭКа» среди учащихся одной из местных школ. Для самых активных геймеров начали организовывать чемпионаты по социальной онлайн-игре. Состязания прошли во многих регионах: Московской, Тамбовской, Калининградской, Вологодской, Ленинградской и других областях.

В мае этого года презентация онлайн-игры прошла в Екатеринбурге. Правда, там первыми в виртуальной квартире оказались вовсе не школьники, а коммунальщики Среднего Урала. Специалисты управляющих компаний попытались, используя современные технологии энергосбережения, снизить расходы на коммунальные платежи. С сентября этого года осваивать виртуальную игрушку будут уральские школьники.

«Это очень увлекательная игра. Уверен, она вызовет большой интерес и у взрослых, и у детей, которым тоже нужно учиться быть грамотными потребителями. Мы намерены познакомить с игрой ребят в летних оздоровительных лагерях. Думаю, новыми знаниями они поделятся с родителями», – сказал глава Минстроя Свердловской области Николай Смирнов.

Необходимость в подобном коммунальном ликбезе видят и представители коммунального сообщества. Ведь до 80% участников всех собраний по темам ЖКХ посещают пенсионеры, которые готовы разобраться в вопросах и без онлайн-игр. А вот остальные 20% – та самая молодежь, которую надо заинтересовать и научить экономии в сфере ЖКХ другими способами. Например, в игровой форме.

В Ярославле поклонников этого ЖКХ-приложения еще не так много. Вводить эту игру в школьную программу тоже пока не планируют. Однако самые любопытные ярославцы уже стали участниками этой онлайн-игры. «Приложение рассчитано скорее на школьников, чем на взрослых людей. Но игра мне показалась довольно увлекательной, – делится своими впечатлениями читательница нашего сайта Маргарита Соловьева. – Кроме самого игрового процесса, там есть познавательные викторины на коммунальную тематику. Мы разбирали их вместе с моим восьмилетним сыном».

В ближайшее время аудитория коммунальной игры может значительно увеличиться. Сейчас на стадии разработки находится второй этап приложения. В нем в простой форме расскажут еще об одной теме, которая вызывает сегодня много вопросов. Так, в новой игре появится возможность подбирать оптимальные варианты проведения капитального ремонта многоквартирного дома.

А вы бы сыграли в игру «ЖЭКа»?

Опрос завершен 08.06.2015
Да
38%
Нет, не интересно
50%
Уже играл
0%
Возможно
13%
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем